Блестящие итоги участия КНИТУ в выставке - форуме здоровья и конкурсе биоиндустрии

20.10.2017

С 11 по 13 октября представители нашего университета приняли участие в Петербургском международном форуме здоровья и конкурсе биотехнологических решений «Биоиндустрия». По его итогам КНИТУ получил диплом «За активное участие в выставке-форуме и вклад в развитие сферы биотехнологий», а также 10 золотых и 5 серебряных медалей.

На выставке в рамках экспозиции КНИТУ, подготовленной Центром рекламно-выставочвной деятельности под руководством Т.И.Копьевой, были представлены разработки кафедр ХТОСА, ПБТ, ТППКМ, ТММП, ПНТВМ, АрД, ТСК, ТТХВ.

Золотыми медалями и дипломами награждены следующие разработки:
- «Новые перспективные препараты для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний» (профессор, зав. каф. ХТОСА Р.З.Гильманов).
- «Экспресс-метод контроля и управления процессом биоочистки сточных вод любого состава» (ст. преподаватель каф. ПБТ Ф.Ю.Ахмадуллина).
- «Высокоэффективная биофильтрация сточных вод с комплексным удалением соединений азота» (проф., зав. каф. ПБТ А.С.Сироткин).
- «Разработка и внедрение способа повышения эффективности анаэробно-аэробной очистки сточных вод предприятий по переработке цельного молока» (профессор каф. ТММП Р.Э.Хабибуллин).
- «Технология получения микродисперсной и наноцеллюлозы из соломенного сырья» (проф. каф. ТППКМ Р.Я.Дебердеев).
- «Анализ состояния активного ила в процессе биоочистки сточных вод от соединений фосфора» (вед. инж. каф. ПБТ Й.В.Кобелева).
- «Биосовместимые, обладающие бактерицидным эффектом покрытия, на поверхности эндопротезов крупных суставов» (доцент каф. ПНТВМ М.М.Миронов).
- «Технология получения медицинских препаратов из зеленой биомассы древесины» (проф. зав. каф. АрД Р.Р.Сафин).
- «Сорбент ГРИНСОРБ-Б с иммобилизованными углеродокисляющими микроорганизмами» (проф., и.о. зав. каф. Л.А.Зенитова).

Серебряными медалями и дипломами награждены разработки:
- «Разработка технологии и универсального оборудования интенсификации технологических процессов фильтрации, сушки и пропитки биоматериалов методами термо-вакуум-импульского воздействия» (доцент каф. ТТХВ В.Ф.Мадякин).
- «Хирургический нерассасывающийся шовный материал SURGICALPROLEN» (проф., и.о. каф. ТСК Л.А.Зенитова).
- «Биологический мониторинг процессов очистки никель- и хромсодержащих сточных вод» (доцент каф. ПБТ А.А.Халилова).
- «Ультразвуковое обеззараживание воды» (ст. препод. каф. ПБТ Ф.Ю.Ахмадуллина).
- «Противоишемическое средство – нитросурцианат-3-гидрокси-2,2,6-триметилпиридина» (доцент кафедры ХТОСА Е.С.Петров).

Источник: ЦРВД