Представители КНИТУ приняли участие во Всероссийской школе-семинаре «СТИПКОМ-ПФО 2017»




20.10.2017


С 5 по 8 октября в г. Уфа проходил Приволжский окружной этап Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательной организации высшего образования» (Стипком-ПФО 2017).

На смену прибыло более 150 представителей из 49 вузов всех регионов Приволжского федерального округа. Делегация Татарстана из 14 человек включила в себя представителей КФУ, КГАСУ, КГЭУ, КНИТУ, Набережночелнинского института КФУ, Елабужского института КФУ и КНИТУ им. А.Н.Туполева.

Наш университет в качестве участников представляли Хайруллина Альбина – председатель профбюро ФТЛПМ и Дамир Латыпов – председатель профбюро МФ. Заместитель председателя профкома КНИТУ по работе со студентами и аспирантами Динар Хафизов выступал в роли эксперта в данном мероприятии. Организатором стипкома выступил Уфимский государственный нефтяной технический университет совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов УГНТУ.

Программа школы-семинара была довольно насыщенной. В первый же день участникам предстояло пройти входное тестирование, тренинг на командообразование и ознакомиться с современным состоянием стипендиального обеспечения. А вечером гости Башкирии представили визитки своих делегаций. По окончании культурной программы профсоюзные активисты приняли участие в организованной оргкомитетом квест-игре «Энкаунтер».

6 октября состоялось официальное открытие Школы-семинара. В ходе образовательного блока студенты прослушали лекции экспертов: Лисицына Сергея Александровича, Такуновой Ольги Сергеевны, Клецко Надежды Петровны и Хафизова Динара Фанузовича о тонкостях академической и социальной стипендии, о формировании стипендиального фонда, а также о роли органов студенческого самоуправления в стипендиальном обеспечении. Вечером для участников Школы был проведен конкурс караоке.

7 октября гостей города организаторы порадовали экскурсией по достопримечательностям и памятным местам Уфы. По окончании экскурсии студенты посетили главный корпус УГНТУ, где их торжественно поприветствовал ректор УГНТУ Бахтизин Рамиль Назифович. После, экспертами – Клецко Надеждой Петровной и Хафизовым Динаром Фанузовичем были проведены лекции: «Материальная поддержка обучающихся» и «Задачи и принципы работы стипендиальных комиссий образовательных организаций высшего образования». Далее прошла интерактивная игра «Стипендиальная комиссия в образовательной организации». А итогом Школы-семинара стало выходное тестирование. Приятным и в то же время волнительным завершением вечера стало торжественное закрытие смены и награждение. Всем участникам Стипкома ПФО были вручены сертификаты о прохождении обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Стипендиальное обеспечение студентов вузов в Российской Федерации».

Школа помогла участникам узнать много нового в работе стипендиальных комиссий, дала возможность поделиться опытом, проверить свои силы на деле и, конечно, обрести новых друзей.

Альбина Хайруллина



Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram