Лицеисты призеры VII Республиканского турнира юных биологов





23.10.2017


С 21 по 22 октября на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик» прошел VII Республиканский турнир юных биологов, который собрал 19 команд – это 86 обучающихся из 10 муниципальных районов Республики Татарстан и городов Казани и Набережные Челны. В 2017 году в отборочном этапе мероприятия приняли участие более 280 обучающихся в составе 54 команд школьников РТ.

Биологические турниры в России проводятся среди школьников с 2007 года, у нас в республике – с 2011 года. Турнир юных биологов Татарстана является региональным этапом Всероссийского Турнира юных биологов. Организаторы Турнира в РТ - ГАУ «Республиканский олимпиадный центр» МОиНРТ и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» под эгидой МГУ. Турнир юных биологов является командно-личным соревнованием, в которых участники, кроме фундаментальных знаний, должны показать умение логически мыслить и анализировать, решать сложные биологические проблемные задачи и доказывать свою правоту в научной дискуссии – биологическом бое. Турнир – это не только соревнование, но и уникальный образовательный процесс, в котором школьники учатся активно применять свои знания, анализировать информацию, вести научные дискуссии и работать в команде.

Жюри турнира было представлено научным и профессорско-преподавательским составом Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. Председатель жюри турнира – старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики микроорганизмов Института молекулярной генетики Российской академии наук, кандидат биологических наук Данил Пупов.

Команда лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ принимала участие в турнире четвертый раз, и каждый раз становилась призером, получая дипломы 3-ей степени. В этом году лицеисты заняли второе место в командном и личном первенствах.

Состав команды:

1. Капитан – Порванова Евгения, 11А
2. Копылова Галина, 11А, серебряный призер
3. Ишмуратов Данил, 11А
4. Шаталов Роман, 11А
5. Марченко Максим, 9А

Руководитель команды – Ефимова Л.В.

Команда-победитель VII республиканского турнира юных биологов будет защищать честь Республики Татарстан в финале XI Всероссийского турнира юных биологов в декабре 2017 года.



Источник: Лицей-интернат
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram