КНИТУ опередил вузы Татарстана в международном рейтинге



05.12.2017

В глобальном рейтинге вузов по направлению «Технические науки», опубликованном в начале декабря агентством Round University Ranking, КНИТУ занял 417 место. Среди татарстанских вузов это наилучший результат: КФУ по данному направлению занял 423, а КНИТУ-КАИ – 529 место в мире. Среди отечественных вузов по направлению «Технические науки» наивысшие результаты у МГУ (149), ИТМО (190) и СПбГУ (195).

Заметим, что наш университет впервые был ранжирован в предметной области этого крупного международного исследования, учитывающего показатели 596 вузов планеты. Помимо технических наук, университеты также были распределены по гуманитарному, социальному, биологическому, медицинскому и естественному направлениям.

RUR выпускает рейтинги с 2010 года, оценивая качество преподавания, финансовую устойчивость вузов, исследования и международное многообразие (число иностранных студентов, преподавателей, работ в соавторстве с зарубежными авторами) по 20 критериям. Помимо большого количества индикаторов, RUR отличается от других известных рейтингов (THE, QS, ARWU) тем, что присваивает каждому университету конкретное место — все другие международные рейтинги после 100-й позиции распределяют вузы по интервалам, сначала в десятки, а затем в сотни.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram