НЭИКОН приглашает 22 декабря в 13:00 на вебинар, посвященный новому проекту и международным трендам развития репозитариев и национальным агрегаторам репозитариев

ВЕБИНАР
Пятница, 22 декабря 2017 13:00
Начало: 2017-12-22 13:00
Окончание: 2017-12-22 13:45
Длительность: 45 минут
Регистрация: Идет

На вебинаре будет анонсирован проект НП НЭИКОН - “Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов” (НОРА), поддержанный Фондом Президентских грантов, представлен обзор актуальных тенденций в создании и развитии университетских репозиториев, описан практический опыт и рассказано о технических аспектах подключения к репозиторию в рамках проекта НОРА. Вебинар предназначен для разработчиков университетских репозиториев.

Спикеры: А.Ю.Кузнецов, М.Е.Шварцман, А.В.Скалабан, А.С.Викулин (НП НЭИКОН)

Программа:
А.Ю.Кузнецов – Вступительное слово (о проекте НОРА)
М.Е.Шварцман – Обзор актуальных тенденций в создании и развитии репозиториев
А.В.Скалабан – Проект OAI-Беларусь: проблемы и решения. Проект сводного каталога белорусских репозиториев открытого доступа - совместная инициатива Научной библиотеки Белорусского Национального Технического Университета, Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета и Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. Цель проекта - объединение информационных ресурсов открытых репозиториев библиотек белорусских вузов. В контексте архитектуры OAI-PMH проект является сервис-провайдером.
А.С.Викулин – Технические аспекты подключения к репозиторию в рамках проекта НОРА

Источник: УНИЦ