Государственные стипендии Дании российским кандидатам в 2009-2010 учебном году (Danish Government Scholarships for the academic year 2009-2010).


05.02.2009

В соответствии с российско-датским соглашением о сотрудничестве в области культуры и образования Датское агентство международной мобильности в области образования "Сириус" предоставляет в 2009 - 2010 учебном году следующие стипендии для российских кандидатов:

  • 60-месячный курс обучения для молодых дипломированных специалистов или научных работников (исследователей).
  • 6 стипендий для участия в 3-недельных летних курсах (обучение на датском языке).

Стипендии предоставляются студентам старших курсов и дипломированным специалистам с целью предоставления им возможности учитья и вести научно-исследовательскую работу в одном из датских университетов или любом другом высшем учебном заведении в Дании.

Стипендии не предназначены для учащихся вечерних отделений и для открытых образовательных программ, а также для изучения датского языка на начальном уровне.

Кроме того, стипендии не предназначены для полного курса обучения, т.е. данная стипендия не дает возможности получить ученую степень или диплом

Описание: Кандидаты назначаются Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации или Российской академией наук. Для получения подробной информации о данной стипендии необходимо обратиться в вышеупомянутые учреждения.

Кандидатуры должны быть одобрены агентством "Сириус". Обязательным условием получения стипендии является предоставление в агентство детального плана научной работы, которую кандидат намерен вести в Дании.

Обучение в вузах Дании ведется на датском языке, но все больше датских учебных заведений предлагают регулярные курсы английского языка (или другого иностранного языка) или специальные языковые программы для студентов, не говорящих на датском языке.

Стипендия включает в себя бесплатное обучение и ежемесячное пособие в размере 5 000 датских крон. Если период обучения составляет более 3 месяцев, то в стипендию также включается и медицинская страховка. Как правило, стипендии на обучение в датских вузах не облагаются налогом, однако бывают и исключения, поэтому предварительно необходимо связаться с местными налоговыми властями и выяснить этот вопрос.

Стипендия покрывает расходы на обучение и проживание только одного человека.

Комментарий: Подробная информация и образцы документов, которые необходимо предоставить соискателям стипендий, размещены на сайте агентства "Сириус" по адресу: www.ciriusonline.dk

Срок передачи заявлений и материалов кандидатов Федеральным агентством по образованию в Посольство Королевства Дания в Москве - не позднее 15 февраля 2009 г.

Крайний срок подачи заявок: 15 февраля 2009 г., срок действия программы: 60 месяцев.



Источник: Отдел международных связей
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram