Хедлайнером фестиваля бардовской песни стал... ректор КНИТУ
12.04.2018

11 апреля молодежь Казани, неравнодушная к музыке и бардовской песне, собралась в КНИТУ на XVI межвузовском фестивале «Студент и гитара».

«Проект, созданный на механическом факультете, давно перерос рамки нашего вуза, став общегородским, ведь авторская, студенческая песня в Казани имеет богатые традиции», — отметил в приветствии бессменный ведущий и один из организаторов фестиваля, известный казанский бард профессор кафедры физики КНИТУ Владимир Минкин.

Напомнив, что «бардовская песня — это всегда экспромт», Владимир Самуилович предоставил слово ректору КНИТУ Сергею Юшко, который неожиданно для всех гостей участников взял в руки гитару и исполнил шуточную песню Владимира Высоцкого «Пародия на плохой детектив». Появление руководителя вуза на сцене было встречено бурными овациями, а прямая трансляция его выступления в официальном аккаунте КНИТУ в сети Instagram буквально за несколько минут собрала несколько сотен зрителей. «Творческий ректор — это залог успеха», «Отлично!», «Самый крутой хедлайнер» — такие комментарии сопровождали многочисленные посты в соцсетях с фотографиями и видео вступления.

«Очень здорово, что студенты по-прежнему любят и поют бардовские песни», — обратился Сергей Владимирович к залу. — В них скрыта большая мудрость: жизнь меняется, а песни, которые когда-то казались взрослыми, затем родными, позже устаревшими, сейчас обретают новый смысл. Хорошо, что мы эти песни знаем и поём».

Более тридцати участников в этот вечер представили свои выступления, причём песни под гитару звучали в самых разных жанрах, вплоть до неожиданного постпанка. Появился и гимн фестиваля «Круглый зал наш круг друзей встречает вновь» — его сочинила и исполнила Любовь Яшина из КНИТУ.

Триумфаторами фестиваля стали тринадцатилетняя школьница Мария Брунько, межвузовский клуб «Перекрёсток» и ансамбль КФУ «Звездная высь» — им были вручены дипломы I степени. Специальный приз «Кубок профкома» также достался «Перекрёстку», завоевавшему сердца зрителей своим проникновенным исполнением и безукоризненным гитарным аккомпанементом.

Алла Кайбияйнен
Фото: Анастасия Пайбаршева

Подробный фоторепортаж — в разделе «Медиа»

Источник: Управление медиакоммуникаций