На сайте НОРА опубликованы в открытом доступе методические рекомендации по разработке репозиториев


23.04.2018

На сайте проекта НОРА в открытом доступе размещены методические материалы, призванные упростить задачу создания институциональных репозиториев, а также их адаптации к глобальной научной среде.

На сайте вы найдете «Методические рекомендации по разработке репозиториев» и «Методические рекомендации по распространению, лицензированию и использованию материалов открытого доступа». Краткая версия методических рекомендаций «Открытый доступ и открытая наука» также размещена на сайте.

«Методические рекомендации по разработке репозиториев» разработаны на основе отчета рабочей группы по развитию нового поколения репозиториев Конфедерации репозиториев открытого доступа (COAR), опубликованного 28 ноября 2017 г. Пособие предназначено для разработчиков репозиториев, аналитиков, сотрудников научных библиотек.

«Методические рекомендации по распространению, лицензированию и использованию материалов открытого доступа» созданы для операторов институциональных репозиториев, авторов, размещающих свои произведения в открытом доступе, а также всех заинтересованных в знакомстве с явлением открытой науки и основными принципами открытой публикации. В пособии обозначены ключевые аспекты работы с информацией в открытом доступе, приведены различные типы лицензий и описан алгоритм их выбора в соответствии с потребностями правообладателя.

Материалы опубликованы на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International и могут распространяться без каких-либо ограничений. Рекомендации разработаны в рамках проекта «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Источник: УНИЦ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram