«Синергия-2018» стартовала: ученые КНИТУ приняли участие в сетевой онлайн-сессии конференции в Тюменском индустриальном университете
26.04.2018

25 апреля на базе Тюменского индустриального университета стартовала Международная сетевая научно-практическая конференции по инженерному образованию «Интегративная подготовка линейных инженеров для повышения производительности труда предприятий нефтегазохимической отрасли – Синергия-2018». Инициатором и соорганизатором данной конференции является наш университет, генеральным спонсором – ПАО «Газпром».

Конференция в Тюмени «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования» проводилась в онлайн-режиме. К работе сессии (конференции) в Тюмени были подключены вузы из восьми городов, а также дочерние общества ПАО «Газпром». Были заслушаны четыре доклада, представленных исследователями Тюменского индустриального университета, учеными из Казахстана, сотрудниками дочерних обществ ПАО «Газпром».

Активное участие в сетевой сессии приняли ученые КНИТУ – преподаватели кафедр инженерной педагогики, методологии инженерной деятельности, сотрудники Института дополнительного профессионального образования КНИТУ. Наши коллеги Ф.Т.Шагеева, П.Н.Осипов, С.В.Барабанова, М.Ф.Галиханов, Д.В.Елизаров, О.Ю.Хацринова, Л.Т.Мифтахутдинова, А.И.Ирисметов, Г.Я.Муратова и др. смогли не только выслушать выступления коллег, но и задать вопросы докладчикам и включиться в обсуждение.

Участие КНИТУ в онлайн-конференции стало возможным благодаря многофункциональному классу подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов ПАО «Газпром» в ИДПО КНИТУ, где успешно применяются онлайн-технологии и электронное обучение.

Следующей сетевой сессией «Синергии-2018» станет конференция «Современные технологии интегративной подготовки инженеров в области нефтегазохимической отрасли», которая пройдет в Томском политехническом университете с 5 по 8 июня.

На базе КНИТУ 5 сентября состоится круглый стол «Кадровое обеспечение нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики», который будет проведен в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума при поддержке Минпромторга РТ. Он в основном будет посвящен вопросам подготовки рабочих кадров для нефтегазохимической отрасли (в связи с проведением в 2019 году в России мирового чемпионата Worldskills) и проблемам роста производительности труда. На следующий день, 6 сентября, ведущие спикеры круглого стола проведут в КНИТУ мастер-классы.

Затем 20 сентября на базе Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова пройдет сессия конференции под названием «Внедрение стандартов WorldSkills в основные образовательные программы высшего и среднего профессионального образования подготовки специалистов для топливно-энергетического комплекса Российской Федерации».

Заключительная сессия конференции пройдет в конце ноября в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва).

Алла Кайбияйнен

Источник: Пресс-центр