Вахта Памяти КНИТУ собрала 291 просмотр в Виртуальном музее Великой Отечественной войны Республики Татарстан
18.05.2018

24-26 апреля 2018 г. в центральном зале музея КНИТУ прошла презентация выставки из цикла «Чтобы помнили…»: «"Я расписался на рейхстаге"» по материалам, собранным членами поискового отряда «Вахта Памяти», составленном из студентов группы 1141-81 (Андрей Бобров, Георгий Гимаев, Лилия Закирова, Екатерина Закладная, Максим Маркин, Тимур Нагимов, Любовь Решетникова, Оксана Семенова, Лилия Юлдашева, руководитель – хранитель музейных предметов Князева Татьяна Алексеевна).

В центре экспозиции – фотолетопись о преподавателях, сотрудниках и студентах КНИТУ-КХТИ – участниках Сталинградской битвы, в феврале этого года отметившей 75-летний юбилей.

Гостями выставки стали преподаватели и сотрудники вуза, студенты механического факультета (МФ), факультета пищевых технологий (ФПТ), Инженерного химико-технологического института (ИХТИ), а также учащиеся, обучающиеся по программам среднего профессионального образования (СПО). Среди почетных гостей – солисты вокального ансамбля «Когда поют солдаты» и их руководитель – ветеран Вооруженных сил, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, заслуженный учитель РТ полковник в отставке Владимир Павлович Панин.

8 мая, накануне празднования 73-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, выставку посетили студенты 1 курса, обучающиеся по направлению «Конфликтология» (СПК). Начальник музея, кандидат исторических наук Князева Ольга Радиковна прочитала будущим специалистам по разрешению социальных и политических конфликтов лекцию на тему: «КНИТУ-КХТИ: 88 лет на службе Родине», посвященную вкладу ученых вуза в развитие оборонной промышленности СССР и России, а также подвигам ушедших добровольцами на фронты Великой Отечественной студентов и преподавателей.

Выставка «"Я расписался на рейхстаге"» будет работать в музее КНИТУ до 1 июня 2018 г.

Источник: Музей КНИТУ