Экономистов Казани и Москвы вновь связал телемост



05.06.2018

31 мая на шестой Международной научно-практической конференции в режиме телемоста встретились студенты КНИТУ и РЭУ им. Плеханова (г. Москва). Тема конференции в этом году глобальная: «Экономическое развитие в 21 веке: тенденции, вызовы и перспективы», поэтому круг обсуждаемых вопросов оказался достаточно широким: международные интеграционные процессы, цифровая экономика, вызовы и пути трансформации промышленности России в условиях модернизации, тенденции и перспективы развития регионов.

С приветственным словом обратился к участникам конференции Виталий Минашкин, проректор по научной деятельности РЭУ им. Г. В. Плеханова. Он отметил, что кафедру экономики КНИТУ (завкафедрой Вилора Авилова) и кафедру политической экономии РЭУ им. Г. В. Плеханова (завкафедрой Руслан Дзарасов) связывают длительные партнерские отношения, которые воплотились в плодотворное научное сотрудничество двух ведущих вузов. В отборочном туре, который в апреле организовало научное студенческое общество РЭУ им. Г. В. Плеханова «Горизонты России» (руководитель — доцент кафедры политической экономики Евгения Шавина) принимало участие более трехсот участников с разных факультетов. В итоге в залах КНИТУ и «Плехановки» собрались лучшие представители факультета математической экономики, статистики и информатики, финансового факультета, факультета экономики торговли и товароведения, факультета экономики и права.

Алексей Бурмистров, заместитель председателя оргкомитета конференции, проректор по учебной работе КНИТУ, выступил с ответным приветственным словом и отметил, что сегодня среди участников от КНИТУ не только экономисты, но и студенты технических специальностей, представители факультета энергонасыщенных материалов и изделий, факультета управления и автоматизации, факультета нефти и нефтехимии. Такой тандем инженеров и экономистов стал возможен во многом благодаря тому, что на кафедре экономики уже много лет действует научный экономический кружок под руководством доцента Ольги Газизовой, который посещают не только студенты факультета промышленной политики и бизнес-администрирования, но и студенты технических специальностей.

Три часа активного общения пролетели незаметно. Студенты поделились друг с другом результатами своих научных исследований, обсудили трудности с которыми столкнулась Россия в условиях жесткого внешнеполитического давления и перспективы развития отдельных сфер и секторов экономики. В докладах звучали серьезные предложения по совершенствованию экономических и правовых механизмов, которые направлены на улучшение качества жизни и уровня благосостояния населения, повышение эффективности инновационно-инвестиционных процессов в отдельных регионах, решение экологических проблем.

Итоги конференции подвел начальник научно-исследовательского объединения РЭУ им. Г. В. Плеханова, научный руководитель университета Сергей Валентей. Он отметил три основные проблемы, с которыми столкнулась сегодня российская экономика. Во-первых, это проблема ответственности за использование бюджетных ресурсов. Предприниматели отвечают не за качество выпускаемых товаров и услуг, а за освоение выделенных средств. Во-вторых, действующая в России нормативно-правовая база не соответствует современным требованиям стратегии пространственного развития регионов. В-третьих, для эффективного экономического развития нужны квалифицированные кадры, которые могут использовать современные методы экономического анализа и умеют работать с огромным массивом информационных ресурсов.

Он выразил надежду, что студенты, которые собрались в этом зале и есть будущее России, что именно они смогут, используя исторический опыт наших предков — российских купцов-предпринимателей о славных делах и достижениях которых рассказал один из выступающих — ученик 10 класса казанской школы № 86 Дмитрий Куляев, смогут возродить былую мощь и могущество российской державы.



Источник: Кафедра экономики
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram