Под сводами Казанской ратуши чествовали лучших выпускников КНИТУ



11.07.2018

В Казанской ратуше прошла церемония торжественного вручения дипломов лучшим выпускникам Казанского национального исследовательского технологического университета. Представители факультетов и администрации КНИТУ, органов власти Татарстана, предприятий-партнеров собрались 10 июля в Колонном зале, чтобы чествовать выпускников, завершивших учёбу с красными дипломами, достигших особых успехов в науке, творчестве и спорте.

Сто тридцать наиболее одарённых, упорных и достойных выпускников стали героями праздничного мероприятия. «Мы закладываем традицию чествовать самых успешных — и сегодня это вы!» — отметил, приветствуя выпускников, ректор Сергей Юшко.

Наградить лучших из лучших прибыли заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» по науке и инновациям Харис Мустафин, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром Трансгаз Казань» Марат Ахметзянов, начальник корпоративного управления собственностью и инвестициями ОАО «ТАИФ» Дамир Сафиуллин.

Торжественную церемонию украсили вокальные номера в исполнении «золотых голосов» КНИТУ Тимура Хисамова и Кристины Колиух, а особое приподнятое настроение в зале создали ведущие Леонид Ефимов и Руфина Рахимова.

Прозвучал гимн КНИТУ, и зал услышал имена выпускников — обладателей именных стипендий. В их числе — Евгения Корчева, выпускница факультета экологической, технологической и информационной безопасности, автор более 30 научных публикаций, стипендиат Президента РФ и Правительства РФ, лауреат многочисленных конференций, Айнур Файзуллин, выпускник факультета технологии переработки каучуков и эластомеров, победитель конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», стипендиат Правительства РФ, Академии наук РТ, автор многочисленных публикаций, и другие наши выпускники.

Красные дипломы они получили из рук Лейлы Фазлеевой и Сергея Юшко. «От имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравляю вас с этим значимым днем, — отметила Лейла Ринатовна. — Вклад в собственное образование — это дорога на всю жизнь. Стремитесь вперед, и пусть ваша дорога и не будет легкой, но всегда интересной. Гордитесь собой, приносите радость близким, а республика гордится вами!». Сергей Владимирович, в свою очередь, подчеркнул, что на получении диплома образование не заканчивается: «Пусть этот день запомнится вам навсегда как большой праздник. Вы получили достаточно знаний, чтобы начать строить свою карьеру уже сейчас. Но вам предстоит учиться на протяжении всей жизни, и наш университет всегда ждет вас».

Выпускников, проявивших исследовательский талант, участников научных конференций, победителей конкурсов и олимпиад наградил и поздравил Харис Мустафин: «В нашей республике успешно развивается нефтегазохимический комплекс. Мы, ваши старшие коллеги, подготовили хорошую базу для дальнейшего роста, а вам в свою очередь будет необходимо вкладывать свои знания в развитие нефтегазохимии», — сказал он.

Среди награждённых — Ильназ Мухарлямов (механический факультет), двукратный призер международной олимпиады по теоретической механике и всероссийской олимпиады по прикладной механике, Альфия Габдрахманова (факультет технологии легкой промышленности и моды) — победитель конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстана», Всероссийского конкурса «Рукоделие», Всероссийской олимпиады по технологии легкой промышленности и другие выпускники, неравнодушные к науке.

Выпускников, сочетавших отличную учебу с активной творческой, спортивной и общественной работой, приветствовал Марат Ахметзянов: «В вашей жизни это ступень, которая обязательно приведет к новым достижениям. КНИТУ входит в систему опорных вузов „Газпрома“, между нами идет активное взаимодействие, которое только крепнет. Желаю, чтобы ваша жизнь сложилась удачно. Только вперед!».

В числе лучших отличников-общественников — Андрей Егоров (факультет промышленной политики и бизнес-администрирования), призер республиканского конкурса «Вверх!», финалист республиканского проекта «Кадровый резерв», Кадрия Бугрова (факультет нефти и нефтехимии), председатель Союза студентов и аспирантов КНИТУ, победитель Республиканской студенческой премии «Студент года-2017» в номинации «Творческая личность», Максим Антонов (Нижнекамский химико-технологический институт), финалист «Гран-при» премии «Студент года-2017», победитель Республиканского конкурса «Лидер года», обладатель медали Минобороны России, другие талантливые юноши и девушки.

За церемонией награждения наблюдали родители многих выпускников, которые в этот знаменательный день испытывали законное чувство гордости за достижения сыновей и дочерей.

Подошли к концу годы студенческой жизни, но связь с альма-матер сохранится не только в воспоминаниях. Об этом говорил проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, поздравивший выпускников от лица преподавателей КНИТУ. Ставить перед собой высокие цели и учиться всю жизнь — вот в чем залог успешного личностного и профессионального роста. «А мы всегда будем ждать в нашем университете и вас, и ваших детей», — заверил проректор.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Анастасия Петрова и Азиза Музафарова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram