КНИТУ снова в числе победителей программы Erasmus+! Выигран грант Capacity Building in the Field of Higher Education 2018

20.08.2018

Казанский национальный исследовательский технологический университет выиграл грант Erasmus +, Capacity Building in the Field of Higher Education 2018 (Развитие потенциала в сфере высшего образования)

Программа Евросоюза Erasmus+ направлена на развитие и укрепление межвузовского сотрудничества и организованной мобильности студентов и преподавателей. Проекты Capacity-building это проекты транснационального сотрудничества, основанные на многостороннем партнерстве, между образовательными учреждениями из стран Программы и стран партнеров. Они также могут вовлечь партнеров из другой сферы с целью усиления связей между обществом и бизнесом.

В 2018 году по программе Capacity Building in the Field of Higher Education (Развитие потенциала в сфере высшего образования) было подано 102 заявки с участием российских университетов, 10 из которых прошли по конкурсу. ФГБОУ ВО «КНИТУ» входит в состав университетов партнеров двух выигравших консорциумов.

ПРОЕКТ №1: EngineeriNg educoTors pEdagogical tRaining (ENTER) - Педагогическая подготовка преподавателей инженерного вуза.
В состав консорциума входят 13 европейских и российских вузов. Руководит проектом Политехнический университет Порто, Португалия (INSTITUTO POLITECNICO DO PORTO).
Университеты участники:
Россия: КНИТУ, ТПУ, ТГТУ, ДГТУ, ВГУ, Ассоциация инженерного образования России, Болонский клуб (Ростов-на-Дону);
Казахстан: Казахский национальный университет Аль-Фараби, Карагандинский государственный университет, Казахстанская ассоциация инженерного образования;
Словакия: Дубницкий технологический институт;
Эстония: Таллинский технический университет.
Исполнителями со стороны КНИТУ являются ИДПО, кафедра ИПП и кафедра МИД.

ПРОЕКТ №2: Modernization of Doctoral Education in Science and Improvement of Teaching Methodologies - Модернизация докторского образования в области естественных наук и совершенствование методик преподавания.
В состав консорциума входят 14 европейских и российских вузов. Руководит проектом Латвийский университет (LATVIJAS UNIVERSITATE).
Университеты-участники:
Россия: МФТИ, КНИТУ, МИИГАИК, УрГПУ;
Армения: Ереванский государственный университет, Национальный политехнический университет Армении, Армянский государственный педагогический университет;
Белоруссия: Полоцкий государственный университет, Белорусский национальный технический университет;
Великобритания: Университет Брунеля;
Польша: Ягеллонский университет;
Франция: Парижский технологический институт.

Исполнителями со стороны КНИТУ являются кафедра ФКХ и кафедра ИЯПК.

Источник: Управление международной деятельности