Наука на ладони

Специалисты китайской корпорации Norinco завершили стажировку в КНИТУ
19.09.2018

18 сентября в министерстве промышленности и торговли Татарстана состоялось торжественное вручение документов об образовании 14 специалистам китайской корпорации Norinco, проходившим стажировку в КНИТУ по программе «Энергонасыщенные материалы».

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев, ректор КНИТУ Сергей Юшко, первый секретарь генконсульства КНР в Казани господин Ли Фэй, директор программы повышения квалификации «Энергонасыщенные материалы», декан ФЭМИ Владимир Петров, и.о. директора ИДПО Мансур Галиханов.

— Китайские коллеги продемонстрировали большую заинтересованность в работе с учёными нашего университета и представителями предприятий Казани, — отметил в своём выступлении Сергей Юшко. Он также сообщил, что вуз намерен развивать сотрудничество с КНР и следующая группа китайских инженеров прибудет на стажировку в КНИТУ уже в октябре.

По словам Алексея Савельчева, обучение, помимо обширного курса лекций и практических занятий, включало также выезды на предприятия технополиса «Химград» и инновационного технопарка «Идея». «Уверен, подобные профессиональные контакты послужат укреплению экономического взаимодействия между нашими странами», — подчеркнул он.

Выступившие с ответным словом представители Norinco выразили благодарность руководству и преподавателям КНИТУ, отметив высокий уровень образовательного курса и радушное отношение принимающей стороны.

Денис Сахарных
Фото: пресс-служба Минпромторга Татарстана