КНИТУ вошёл в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education



27.09.2018

КНИТУ в числе 35-ти российских вузов вошёл в международный рейтинг журнала Times Higher Education (World University Rankings 2019). Лидируют среди них МГУ, МФТИ, ВШЭ, МИФИ и ИТМО. Нашу республику представляют КФУ и КНИТУ.

В престижный рейтинг, показатели которого в этом году стали известны 26 сентября, КНИТУ вошёл впервые. Всего число попавших в список российских вузов выросло с 27 в прошлом году до 35 в нынешнем. Они распределились по широкому спектру позиций: от МГУ, который вместе с канадским Университетом Калгари замыкает первую двухсотку рейтинга, до Воронежского университета (позиция 1001+). КНИТУ расположился в середине российского списка, девятнадцатым, опередив, в частности, Сибирский, Южный, Уральский федеральные университеты.

Университеты оценивались по следующим критериям: обучение, исследования, цитирование, доход от индустрии и международные перспективы. Стоит отметить достаточно высокие показатели КНИТУ по части дохода от индустрии (48,0 балла), международных перспектив (23,5) и цитирования (17,4).

Times Higher Education — еженедельный журнал, издаваемый с 1971 года в Лондоне, одно из наиболее авторитетных мировых СМИ, специализирующихся на освещении вопросов, актуальных для академического сообщества.

Рейтинг лучших университетов мира от Times Higher Education (THE WUR) претендует на звание самого объективного из существующих: на сегодняшний день это единственный рейтинг университетов, который проходит полный независимый аудит в компании PricewaterhouseCoopers.

Ректор Сергей Юшко так прокомментировал известие о включении университета в рейтинг Times Higher Education:

— Это — признание на мировом уровне работы всего нашего коллектива. Включение КНИТУ в столь авторитетный рейтинг — наша общая победа, которая открывает широкие перспективы и ставит перед нами новые амбициозные цели.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram