Научно-технический семинар «Нетканые материалы. Инновации. Внедрение. Перспективы»




06.12.2018


14 ноября 2018 г. в КНИТУ в рамках всероссийского форума «Перспективные материалы и технологии в промышленности» состоялся научно-технический семинар «Нетканые материалы. Инновации. Внедрение. Перспективы», который провел директор по развитию проектов компании ООО «Термопол» Владислав Иванов.

Компания «Термопол» ориентирована на широкое применение химических волокон из ископаемого углеводородного сырья и на приоритет развития высокотехнологичного технического текстиля в России. Руководитель предприятия прочитал студентам, обучающимся по направлению «Биотехнические системы и технологии», увлекательную лекцию об уникальных свойствах и перспективах развития «материалов настоящего будущего».

Владислав Иванов представил концепцию, в основе которой идея об углеводородном сырье, которое может использоваться не только как невозобновляемый ресурс (для получения тепла, топлива), но и для производства технического текстиля. Термопласты-утеплители могут использоваться практически во всех сферах жизни (в строительстве, легкой, оборонной, мебельной промышленности и других сферах). Нетканые материалы на основе полиэфирных волокон имеют ряд преимуществ перед натуральными материалами: они гиппоаллергенны и даже огнестойки — в этом смогли убедиться участники семинара опытным путем. Им присвоен первый класс экологической и гигиенической безопасности.

С этой позиции перед Россией и Республикой Татарстан открываются безграничные возможности в промышленной политике ближайших десятилетий. И ученые, и производственники сходятся во мнении, что технический текстиль в ближайшем будущем займет практически весь рынок, и уже в наши дни он начинает доминировать, констатировал выступающий.



Источник: Кафедра медицинской инженерии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram