Лучший тьютор КНИТУ — 2018



11.12.2018


Впервые, в стенах Технологического прошёл конкурс «Лучший тьютор КНИТУ — 2018». Этого события активисты ждали уже более восьми лет. Месяцы упорного труда, бессонные ночи и титул человек-поддержка теперь имеют официальное подтверждение.

Давайте разбираться, кто такой тьютор и почему это для него придумали целый конкурс.

Тьютор — это студент старшего курса, который помогает адаптироваться первокурсникам в студенческой жизни. Звучит ответственно, не так ли? На протяжении всего учебного года тьютор помогает своей группе первокурсников влиться в студенчество. Гигантский поток самых разных вопросов наваливается на тьюторов уже с первых дней общения с ребятами и их задача ответить на все, начиная с вопросов «А что это за диагональ в расписании? Что такое окно?» и заканчивая «Очень хочу быть волонтером, куда мне обратиться?»

Первые учебные месяцы являются для первокурсников самыми трудными и роль тьютора для них очень важна. Именно поэтому организационным комитетом было решено организовать конкурс для выявления лучшего.

Конкурс проходил в пять этапов: заявка, автопортрет, концепция тьюторства на факультете, блиц-опрос, представление тьютора, тьюторский час.

В ходе каждого этапа тьютор раскрывал себя с разных сторон, набирал баллы или выбывал из конкурса, ведь отбор был жёсткий (четверть участников выбывали на каждом этапе).

Рассмотрим этапы подробнее.

Автопортрет: тьюторам нужно было рассказать о себе и о своей деятельности. Конкурсанты не просто готовили презентацию, а подошли к заданию креативно. Участники показали свой яркий и насыщенный путь в студенческой жизни вуза.

После каждого этапа члены жюри отмечали памятными призами троих выделившихся тьюторов и ими стали: Анастасия Антипова, Анастасия Матвеева и Татьяна Ежелева.

Следующий конкурсный день включал в себя сразу два этапа: концепция и блиц-опрос.

Сначала ребятам предстояло рассказать о концепции развития тьюторства на своём факультете/институте, выявить проблемы и представить пути их решения. Задача перед ребятами предстояла сложная, но они хорошо с ней справились.

Завершал конкурсный день блиц-опрос по аттестации. ФИО ректора, размер ГАС и ещё 11 вопросов ожидали каждого участника. Из всех безошибочно с этим этапом справилась только Татьяна Ежелева. В завершении конкурсного дня члены жюри по традиции отметили трёх выделившихся участников и ими стали: Ангелина Амирьянова, Даниил Большаков и Арсен Апсенов.

Четвёртый этап — «Представление тьютора» официально можно считать самым творческим и душевным во всем конкурсе. В нем главную роль играли не столько тьюторы, сколько их любимые первокурсники. Ребятам предстояло показать творческий номер, в котором они должны были рассказать о своём тьюторе и почему он самый лучший. Актовый зал Б корпуса наполнился атмосферой творчества и добра. Жюри оценивали танцы, вокальные номера и СТЭМ. Этот этап показал, насколько важна работа тьютора и какую отдачу от первокурсников она даёт.

В завершающий этап прошли пять конкурсантов, и он, по мнению участников, был самым сложным в плане подготовки — это тьюторский час. Финалистом предстояло подготовить тьюторский час для импровизированной группы первокурсников на пять тем: ССА, Студенческая секция Профкома, ЛАГ, стипендиальное обеспечение и творчество в КНИТУ. Перед началом выступления каждого участника случайным образом выбиралась тема, о которой он будет рассказывать первокурсникам. Они знакомились, играли и узнавали новое. Тьюторы так же креативно подошли к процессу: подготовили раздаточные материалы, маленькие призы, игры и старались как можно интереснее и доступнее донести необходимую информацию.

Каждый конкурсный этап оценивался жюри и по результатам всех этапов места распределились следующим образом:

Первое место — Татьяна Ежелева.
Второе место — Ольга Ким.
Третье место — Ангелина Амирьянова.

Автор: Аня Саляхутдинова

Фото: Руслан Миргалиев

ССА КНИТУ



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram