Разработки проектного института КНИТУ позволили восстановить производство гексогена в России



20.09.2019

В 2019 году на Заводе имени Я. М. Свердлова (г. Дзержинск) было запущено малотоннажное производство гексогена. Приказом по предприятию за значительный вклад в освоение производства гексогена медалью награждены сотрудники проектного института КНИТУ «Союзхимпромпроект»: директор института Павел Кочнев и главный инженер проекта Юрий Захматов.

— Проектная документация по объекту "Реконструкция для создания малотоннажного производства гексогена ( в целях внедрения технологии №2.1.6.100)» была разработана в 2015 году в нашем проектном институте, — рассказал Павел Кочнев. — Это был ответственный проект: дело в том, что с 2008 года в России собственного производства гексогена не существовало. Производство взрывчатого вещества было успешно освоено, достигнуты ожидаемые результаты по всем показателям выпускаемой продукции. Кстати, наш проект получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Обычно эту необходимую процедуру получается пройти не с первого раза, однако нашему проекту это удалось. Это говорит о его качестве, — отметил руководитель института.

— Длительное время мы были сосредоточены на проектах для нефтяной промышленности, поэтому успешное возобновление сотрудничества с заводом имени Свердлова — очень положительный момент в нашей работе, — считает он. — Хочется отметить, что в состав проектной группы вошли как сотрудники СХПП, имеющие большой опыт в области проектирования для нужд спецхимии, так и наши молодые специалисты, выпускники КНИТУ, эффективно включившиеся в работу. Это позволило завершить проект в рекордно короткие сроки.

Производство гексогена в Дзержинске, спроектированное в СХПП, является единственным в России. Стоимость строительства объекта составила порядка 1,5 млрд рублей. В результате ввода нового производства в строй на предприятии было создано около ста новых рабочих мест.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram