Детский университет "Наука на ладони" открыл свои двери для юных слушателей



12.11.2019

10 ноября в коворкинг-зоне корпуса Д КНИТУ состоялись занятия Детского университета. В рамках образовательного модуля "Исследователи объясняют загадки мира" лекцию прочитала Лариса Ряписова, кандидат химических наук, доцент кафедры Инженерной экологии. После просмотра фильма "Возникновение жизни на земле" дети размышляли и активно задавали вопросы: «Как мы научились дышать? Как мы функционируем? Как наши клетки хранят память? Чем мы отличаемся от роботов?»

Лекцию на тему "С кем дружит вода?" прочитал Евгений Петров, кандидат химических наук, доцент кафедры химии и технологии органических соединений азота. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы о солёной и пресной воде, о различных состояниях воды, о том, почему надо беречь воду, и почему все снежинки разные. Вода — самое удивительное вещество на нашей планете! Ребята узнали, что, вода может даже гореть в среде фтора. В завершение темы желающие попробовали на практике очистить воду с помощью самодельного фильтра.

В перерывах между лекциями было шумно и весело. Преподаватели кафедры иностранных языков в игровой форме занимались с детьми английским языком. С самыми юными студентами провела занятие Елена Волкова, кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации. Дети знакомились на английском языке, играли в прятки, считалки и отгадывали загадки.

Следующие занятия состоятся 24 ноября. До встречи в Детском университете!

Фото: Денис Сафин



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram