Детский университет «Наука на ладони» расширяет горизонты: открыта новая площадка для проведения занятий



11.02.2020

9 февраля Детский университет «Наука на ладони» совместно с Педагогическим колледжем открыл новую площадку на Побежимова, 47А. В этот день занятия состоялись в корпусе Д (Сибирский тракт, 12) и в здании педколледжа. Теперь не только жители Советского района будут проводить воскресные дни с пользой, но и жители Авиастроительного и Ново-Савиновского районов смогут всей семьёй приобщиться к науке. Первые занятия посетили более 1000 детей и родителей.

Детский университет придерживается принципов доступности и открытости, поэтому сложные научные темы подаются простым языком. На занятиях формируется естественнонаучная грамотность, научный взгляд на мир, которые лучше всего развивать с ранних лет. Лекторами выступают преподаватели и студенты университета, ученики лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии. Параллельно в разных аудиториях проходит несколько занятий, поэтому гости всех возрастов могут найти занятие по душе.

Модуль для малышей «5 стихий» направлен на аудиторию детей от 5 до 8 лет. В разных группах самые юные студенты знакомились с мифами и легендами о воде, узнавали, что такое пластик и для чего он используется, знакомились с историей родного города, а также пытались разгадать загадки возникновения жизни на земле.

Модуль «Исследователи объясняют загадки мира» интересен детям 9-12 лет. Здесь ребята знакомились с методами охлаждения веществ от самых древних до современных, и разбирались в схожести и различии деревьев мира. На лекции «Чистая вода и способы ее применения» каждый ребенок не только узнал о способах очищения воды, но и попробовал применить полученные знания на практике.

Слушателями модуля «Клуб монтируй себя — Инженеры будущего» стали школьники 13-14 лет. На занятиях учащиеся примерили на себя роль экспериментаторов, изобретая материалы для художественной обработки, и ища ответ на вопрос «может ли воздух быть жидким?»

В лаборатории родительского образования доценты кафедры социальной работы, педагогики и психологии рассказали родителям, как помочь ребенку сделать правильный профессиональный выбор, учитывая его способности и увлечения.

Следующее занятие Детского университета «Наука на ладони» состоится 01 марта.

Фото: Гульназ Шагиева



Источник: Центр довузовской подготовки
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram