Рустам Минниханов дал поручение найти пути внедрения высокотехнологичных разработок КНИТУ





25.05.2020

25 мая состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. Заседание открыл доклад заведующего кафедрой физической и коллоидной химии КНИТУ Юрия Галяметдинова, посвящённый перспективам внедрения современных высоких технологий на основе созданных в университете фундаментальных разработок международного уровня.

Тема выступления профессора Галяметдинова была напрямую связана с кругом вопросов, активно рассматриваемых сейчас в республике на самом высоком уровне в связи с созданием в РТ научно-образовательного центра международного уровня.

В обстоятельном докладе он познакомил руководство холдинга и республики с ходом и результатами ведущихся на кафедре исследований в области жидкокристаллических лантаноидов и легированных квантовых точек (полупроводниковых материалов, состоящих из наноразмерных частиц). Эти материалы и соединения, как было продемонстрировано в ходе выступления, могут стать основой для создания «умных» материалов и лечь в основу важных прикладных технологий: получения прозрачных люминесцентных пленок широкого спектра применения (экраны, витрины и т. п.), модифицированного поликарбоната для постройки высокотехнологичных теплиц с ускоренными процессами роста и повышенной продуктивностью, люминесцентных сенсоров для бесконтактной визуализации распределения температуры по технологическим поверхностям и биологическим объектам, люминесцентных маркеров для защитной маркировки ценных бумаг, промышленных изделий, пищевых продуктов, медикаментов. Разработки коллектива, возглавляемого Ю. Г. Галяметдиновым, могут найти эффективное применение в биомедицине.

Члены совета директоров познакомились не только с предлагаемыми в КНИТУ путями трансформации фундаментальных исследований самого высокого международного уровня (докладчик не раз с гордостью отмечал, что публикации его сотрудников по представляемой теме регулярно выходят в наиболее авторитетных, первой квартили, научных журналах) в промышленные высокие технологии, в том числе — в импортозамещающие, но и с опытом уже реализованной программы подготовки в профильной магистратуре КНИТУ специалистов, способных работать на соответствующем уровне. И научное, и образовательное направление в исследовании лантаноидов и квантовых точек эффективно обеспечивается силами научного коллектива, в составе которого много молодых, но очень плодотворно работающих и уже остепененных исследователей.

Президент Минниханов поручил главе холдинга Рафинату Яруллину организовать процесс внедрения разработок, о которых шла речь в докладе, на отраслевых предприятиях республики. Технические возможности для того, чтобы уже сейчас применять высокотехнологичные наработки учёных КНИТУ, имеются, уверен проф. Галяметдинов.

На этом же заседании был рассмотрен вопрос о сверхкритических флюидных технологиях и их применению в химической, нефтехимической и фармацевтической промышленностях. С докладом выступил директор ООО ИВЦ «Инжехим», профессор кафедры процессов и аппаратов химической технологии КНИТУ Мансур Фарахов. Исследования в области сверхкритических флюидов — ещё одна область науки и техники, разработками в которой по праву гордится Казанский технологический университет.

В выступлении проф. Фарахов говорил о том, что сверхкритические флюиды востребованы в ведущих отраслях нашей индустрии — нефтяной, сельскохозяйственной, фармацевтической. Пример использования данной технологии для пропитки карбонатного щебня заинтересовал Президента Татарстана, который дал поручение региональному Миндортрансу заняться апробированием данных разработок при строительстве новых автомагистралей. Докладчик также предложил создать региональный центр по переработке растительного сырья с помощью сверхкритических флюидов: продукция этого наукоемкого предприятия, для которого у «Инжехима» есть собственные передовые технологии, найдет широкое применение в фармацевтическом и сельскохозяйственном производстве.

Денис Сахарных
Фото: официальный сайт Президента РТ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram