Первый выпуск школы элитного инженерного образования КНИТУ «Технолидер» состоялся



02.04.2021

30 и 31 марта состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей трехгодичной программы профессиональной переподготовки «Управление инновационно-технологическими проектами» школы ДПО «Технолидер», которая реализует в КНИТУ концепцию элитного образования для подготовки специалистов высокого класса, адаптированных к требованиям широкого круга работодателей. Это — первый выпуск «Технолидера». Выпускные работы были представлены в форме проектов.

Занятия в школе «Технолидер» начались в 2018 году. В основе трехлетнего обучения — выполнение практикоориентированных проектов, когда лучшие студенты факультетов объединяются в команды для работы над поставленными технологическими задачами, под руководством ученых университета. На первый план выступает формирование инновационного инженерного мышления у студента, за счет интеграции академических и новых знаний, развитие метапредметных навыков при решении финансовых, инженерных, материально-технических, методических вопросов при разработке проекта.

Ежегодно в школе «Технолидер» проходит подготовку более 200 студентов-высокобалльников, около 100 из которых на втором году обучения на конкурсной основе зачисляется на программу профессиональной переподготовки, направленную на формирование компетенций в области управления инновационно-технологическими проектами. В рамках договора пожертвования ПАО «Газпром», обучение по программе осуществляется на безвозмездной основе.

В состав итоговой аттестационной комиссии (председатель — заместитель генерального директора по инвестициям и инновациям АО «Химград» Фарит Газизов) вошли представители институтов КНИТУ и руководства отраслевых предприятий.

В ходе защиты проектов, которые большинство команд выполнили в формате стартапа, были представлены результаты научно-экспериментальной работы по проекту, планы по разработке материалов, изделий и т.д., и созданию их производства, результаты маркетинговых исследований, календарного планирования проектов и их экономическая оценка.

Среди представленных проектов — разработка сорбционного материала на основе отходов злаковых культур для очистки сточных вод, удаление аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с водной и твердой поверхности с использованием отходов деревопереработки, рентабельная технология производства кормовых дрожжей на основе вторичного сельскохозяйственного сырья, проект по созданию лечебно-косметических гелей с биологически активными компонентами на основе растительного сырья Республики Татарстан и другие.

Большинство выпускников — победители, финалисты и полуфиналисты конкурсов «Умник» и «50 инновационных идей для РТ», результаты их научных исследований в рамках работы над проектами представлены на научных российских и международных конференциях.

Все проекты студентов школы «Технолидер» получили высокую оценку со стороны потенциальных инвесторов: представители предприятий пожелали студентам успехов в реализации проектов, дали ценные рекомендации по дальнейшему внедрению проектов в производство, выразив свою готовность к сотрудничеству.

Торжественное вручение выпускникам школы дипломов о профессиональной переподготовке пройдет в начале июля.

Екатерина Тарасова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram