Сотрудники КНИТУ узнали о новых способах подводной добычи углеводородного сырья в Южно-Сахалинске

10.06.2024

Сотрудники кафедр инженерной экологии и аналитической химии, сертификации и менеджмента качества КНИТУ прошли стажировку в компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

В рамках стажировки доценты Светлана Степанова, Ольга Сольяшинова и Анна Алексеева узнали о новых способах подводной добычи углеводородного сырья с минимальным воздействием на окружающую среду, изучили организацию природоохранной деятельности предприятия, в том числе производственный экологический контроль и профилактику чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

На рабочих встречах с экспертами управления геологии и службы ГО и ЧС наши сотрудники обсудили экологические особенности эксплуатируемого месторождения. В рамках стажировки был организован выезд на производственную площадку, где преподаватели смогли увидеть изучаемые процессы. По результатам поездки были разработаны темы дипломных, курсовых работ и кросс-кафедральных кейсов для студентов КНИТУ.

«Стажировки преподавателей, которые организует ПАО «Газпром» для своих опорных вузов очень важны, - комментирует доцент кафедры инженерной экологии Анна Алексеева. - Так мы можем давать студентам реальные задачи, наиболее приближенные к практическим условиям. Помимо того, мы сами можем учиться новым технологиям, методам, природоохранным мероприятиям флагманов отрасли и транслировать их студентам».

Источник: Кафедра инженерной экологии