«Ветераны КНИТУ побывали в Елабуге»





23.09.2014


18 сентября для ветеранов университета, Советом ветеранов совместно с профкомом вуза, была организована экскурсия в Елабугу с посещением Мемориального дома-музея И.И.Шишкина Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – единственного в стране музея выдающегося русского живописца, основоположника реалистической пейзажной школы, размещённого в доме семьи Шишкиных.

Ветеранов в этот солнечный прохладный осенний день порадовало всё: и комфортабельный автобус, и замечательные экскурсоводы, и новые впечатления, и, конечно же, долгожданное личное общение друг с другом.

Перед отъездом с напутственными словами к ветеранам обратились председатель профкома КНИТУ Ильдар Наилевич Мусин и председатель Совета ветеранов КНИТУ Алексей Александрович Понкратов. Ильдар Наилевич пожелал ветеранам хорошего отдыха, крепкого здоровья и активного участия в мероприятиях по организации Совета ветеранов, профкома и администрации университета. Алексей Александрович пригласил ветеранов-пенсионеров на торжественное заседание, посвящённое «Международному дню пожилых людей» в «Круглый зал» корпуса «А» 1 октября. Он отметил, что 26 сентября проводится Республиканская конференция по патриотическому воспитанию молодёжи по рекомендации комитета ветеранов РТ, Совета ветеранов Вахитовского района г.Казани и Совета ветеранов КНИТУ. Алексей Александрович подчеркнул, что патриотизм молодёжи в настоящее время прививают только ветераны.

Руководил поездкой и провёл выездное совещание Совета ветеранов университета, посвящённое планам СВ на 2014-2015 учебный год и подготовке мероприятий по празднованию «Международного дня пожилых людей», заместитель председателя Совета ветеранов Юрий Генрихович Моин.

Специально подготовленная инженером кафедры философии и истории науки ФСТС КНИТУ, экскурсоводом 1 категории г.Казани Надеждой Васильевной Бирючевской интересная историческо-познавательная экскурсионная программа позволила ветеранам ещё по пути в Елабугу прикоснуться к древней истории Елабуги, познакомиться с историческими личностями - выдающимися и малоизвестными уроженцами Елабуги.

Надежда Васильевна рассказала ветеранам по пути в Елабугу о постройках, об истории древнего города Казань, о красоте родного края и достопримечательностях тех окрестностей, виды которых мелькали за окном автобуса в этот чудесный сентябрьский день. Повествования о великом пейзажисте, непревзойдённом мастере живописи леса, уроженце города Елабуга Иване Ивановиче Шишкине; о священнике Спасского собора Елабуги, местно канонизированном новомученике земли Российской просиявших Павле Александровиче Дернове; об исследователе Русского севера, уроженце Елабуги Николае Васильевиче Пинегине; лирические стихотворения об осени гармонично меняли друг друга. Надежда Васильевна представила ветеранам также историческую справку о зарождении нефтяных промыслов на юго-востоке Татарстана.

Экскурсия ветеранов по Мемориальному дому-музею И.И.Шишкина (объекту культурного наследия федерального значения), в котором провёл своё детство и юность знаменитый русский художник, была очень познавательной и интересной. Экскурсионную эстафету у Надежды Васильевны в Елабуге подхватила и достойно «пронесла» выпускница факультета истории и юриспруденции Елабужского государственного педагогического университета Коновалова Надежда Ивановна. В ходе обзорной экскурсии по городу ветераны ознакомились с памятниками И.И.Шишкину; первой в России женщине-офицеру («кавалерист-девице») Н.А.Дуровой; «Кремлёвской стеной», где установлен обелиск В.И.Ленину 1924г.; увидели епархиальное училище, построенное на средства вдовы купца 1-й гильдии Н.Д.Стахеева – Глафиры Стахеевой; новые районы современной Елабуги; Татарскую слободу с мечетью Аль-Кадир. Ветераны посетили Елабужское («Чёртово») городище – уникальный памятник археологии и истории федерального значения, где смогли загадать свои заветные желания у священного камня и сделать фото на память.

Завершилась экскурсия ветеранов приятным чаепитием в кафе Елабужского государственного педагогического университета и приобретением сувениров на память в Музейном художественном салоне-магазине.

Со словами благодарности руководителю поездки Ю.Г.Моину, экскурсоводу Н.В.Бирючевской, в адрес профкома и Совета ветеранов университета 40 ветеранов со стихами и песнями отправились в обратный путь.


С «Международным днём пожилых людей» Вас, дорогие ветераны! Крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и новых интересных событий!

Елена Яшина, ведущий специалист профкома КНИТУ. Фото автора.



Источник: Профком
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram