КНИТУ вошел в сотню лучших вузов страны по данным Webometrics Ranking of World Universities



04.02.2016


КНИТУ занял 56 позицию в международном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities, став вторым среди вошедших в рейтинг вузов Татарстана.

Еще в прошлом году КНИТУ по данным Webometrics Ranking of World Universities занимал лишь 102 место по стране, 5026 по миру. В этом году нашему университету удалось существенно улучшить свои показатели и занять 56 строчку рейтинга среди лучших вузов страны и 3680 по миру.

Всего в рейтинге Webometrics учитываются данные более 22 тыс. высших учебных заведений (всего в мире насчитывается более 30 тыс. вузов). На первом месте в России – МГУ имени Ломоносова, на втором – Санкт-Петербургский государственный университет, а замыкает тройку лидеров Новосибирский государственный университет.

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities уже более 10 лет составляется испанской исследовательской лабораторией Laboratorio de Internet и обновляется два раза в год — в январе и июле. Высшие учебные заведения ранжируются по четырем показателям, характеризующим уровень научных публикаций и присутствие университетов в мировом интернет-пространстве: • «влияние» — цитируемость сайта; • «присутствие» — размер сайта; • «открытость» — количество файлов по данным поисковой системы Google Scholar; • «качество» — число публикаций сотрудников университета, попавших в 10% наиболее цитируемых в мире по данным наукометрической базы данных Scopus.



Источник: Пресс-центр,ЦУАГСО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram