Международный университетский рейтинг – 2016: улучшение позиций российских вузов



07.04.2016

7 апреля опубликован международный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) за 2016 год. Вузы оценивались по четырем направлениям: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), финансовая устойчивость (10%).

Проект создается независимым Рейтинговым агентством RUR с 2010 года и является единственным регулярно обновляемым глобальным рейтингом университетов, имеющим российское происхождение.

Рейтинг за 2016 год охватывает 700 вузов из 74 стран мира, в том числе 23 из России. Результаты ранжирования вычисляются на основе данных, предоставляемых международной компанией Thomson Reuters (база данных Institutional Profiles).

«Университеты России лидируют по темпам роста. Вузы продемонстрировали существенный рост, поднявшись в рейтинге в среднем на 44 позиции вверх», - подчеркивают составители исследования.

Итоги рейтинга RUR 2016 показывают долгосрочный тренд в улучшении позиций российских вузов, который связан с комплексным эффектом от программ целевой поддержки вузов. «В первую очередь это программа повышения мировой конкурентоспособности российских вузов, более известная как проект "5-100", а также программы национальных исследовательских университетов, федеральных университетов и т.д», - отмечают в RUR.

Составители рейтинга прогнозируют, что в 2017 году Россия будет представлена 60-80 вузами, что позволит нашей стране выйти на 2-3 место в мире по числу вузов, отраженных в исследовании.

С большой долей вероятности можно ожидать появление КНИТУ в RUR 2017 года. В настоящее время заявка университета, содержащая полные сведения, необходимые для методики оценки деятельности учебного заведения, находится в стадии проверки для включения в международную базу данных Institutional Profiles.



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram