Межвузовская конференция "Дни науки-2016" Института управления инновациями и ФППБА





22.04.2016


22 апреля в университете была проведена конференция "Дни науки -2016: социально-экономические, политические и культурные измерения устойчивого инновационного развития России", организованная Институтом управления инновациями КНИТУ. Впервые конференция получила межвузовский статус: ее секции проходили одновременно на родственных кафедрах КНИТУ-КАИ и КФУ.

Открыли конференцию заместитель председателя оргкомитета, директор ИУИ, заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательской деятельности профессор Раушания Зинурова и декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования Андрей Тузиков.

Конференция была проведена под эгидой Совета молодых ученых и специалистов города Казани, и ее участников поприветствовала его представитель, доцент КГАСУ Карина Набиуллина.

- Наша конференция имеет неадминистративный формат, проходит при активном участии студенческого самоуправления, и это, я надеюсь, позволило ее участникам почувствовать, что наука - очень приятное занятие, которое может приносить определенные дивиденды, - отметила Раушания Зинурова. - Мы, ваши научные руководители, сами с удовольствием занимаемся наукой, чему свидетельством являются изданные книги, которые сегодня получат вместе с дипломами студенты-участники конференции.

- Научная молодежь сегодня очень востребована, - подчеркнула Карина Набиуллина. - Мы в нашем Совете работаем над Стратегией развития Казани 2030, по заказам Министерства образования России и Татарстана,занимаемся сейчас новым проектом международной молодежной олимпиады в рамках программы "Алгарыш". Наука - это очень интересно, это может быть и доходно, потому что в наших разработках заинтересованы промышленные предприятия, малый и средний бизнес.

О том, что научная конференция является одной из форм получения образования, говорил студентам Андрей Тузиков. Попробовать научные исследования, как говорится, на вкус, тем более выступая публично - это хороший способ тренировки в "условиях, приближенных к боевым", то есть к ситуации защиты дипломных работ, магистерских диссертаций, все это является процедурой публичного диалога с научным сообществом.

"Так что сегодня мы максимально моделируем ситуация публичной защиты, желаю вам в этом успеха, - этими словами завершил свое выступление декан ФППБА.

На пленарное заседание были вынесены 16 лучших студенческих докладов шести секций конференции, работа которых была организована на кафедрах ИУИ КНИТУ. Это

"Инновационная политика государства: стратегии, идеология, технологии",

"Устойчивые конкурентные преимущества инновационной экономики в России и ее регионах",

"Проектирование инновационных преобразований",

"Бизнес-коммуникации и бизнес-аналитика в инновационной экономике",

"Предпринимательский ресурс современной России",

"Инновационные технологии в правовом регулировании общественных отношений".



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram