КНИТУ на XVI Российской и XI Казанской венчурной ярмарке









28.04.2016


26-27 апреля в Казани проходила XVI Российская и XI Казанская венчурная ярмарка. В ТРК «Корстон» 27 апреля была развернута экспозиция инновационной инфраструктуры Татарстана, в том числе лучших вузов республики. Наш университет также представил на ярмарке свои инновационные разработки.

В насыщенной программе ярмарки приняли участие Советник президента России Андрей Фурсенко, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) Игорь Агамирзян, гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программы «Роснано» Андрей Свинаренко, зарубежные гости, директор инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов, другие представители институтов развития России и европейских стран, в том числе Ирландии. Вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым они осмотрели экспозицию инфраструктуры поддержки инноваций в Татарстане на первом этаже, а также выставку 55 высокотехнологичных компаний, претендующих на венчурные инвестиции, со всей России и из-за рубежа на втором этаже.

Наш вуз на венчурной ярмарке представлял ректор Герман Дьяконов, проректор по научной деятельности и интеграции с производством Илнур Абдуллин, проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, декан механического факультета Алексей Бурмистров, директор НИИ каучуков и спецполимеров КНИТУ, профессор кафедры ТСК Любовь Зенитова, завкафедрой дизайна профессор Венера Хамматова, начальник Центра рекламно-выставочной деятельности Татьяна Копьева, а также студенты и преподаватели вуза.

На венчурную ярмарку попали новые и одни из наиболее перспективных разработок университета. Всего было представлено четыре продукта и технологии: бесмасляный спиральный вакуумный насос, сотовые панели на основе композиционного полимерного материала, образцы спецодежды, созданной из инновационных материалов, а также комбинированные покрытия из полимерных и металлических слоев. Президента республики особенно заинтересовали образцы спецодежды, в которую были облачены студенты КНИТУ, спиральный вакуумный насос и сотовые панели.

– Здесь представлен целый ряд установок по металлизации: на изделие наносится покрытие практических любых металлов, в данном случае это алюминий, который обладает хорошим блеском, например, на отражатели фар. Весь процесс проводится в вакуумной камере, за счет этого он экологически чистый, без выбросов. Все происходит в один цикл, на выходе мы получаем уже готовое изделие, – рассказал о технологии комбинированного покрытия Алексей Бурмистров. Механики рассказали и о спиральном вакуумном насосе – крупной разработке, уже внедренной на ООО «Вакууммаш».

– Мировые тенденции демонстрируют переход именно на такой тип насосов, с высокой точностью изготовления спиралей. Была взята эта идея, разработан свой, инновационный профиль спирали. В проекте участвовало 20 студентов, а вместе с преподавателями число участников команды доходит до 40 человек, – рассказал магистр кафедры вакуумной техники электрофизических установок Алексей Тюрин.

– Сотовые панели можно использовать и в строительстве, и в судостроении, и в машиностроении. Это несущие панели, что самое главное, – отметила профессор Любовь Зенитова.

– Мы разрабатываем спецодежду, ткани, кожу, в том числе к чемпионату WordSkills, – рассказал профессор Венера Хамматова. – Ткани обрабатываются плазмой пониженного давления для придания ей определенных свойств: повышается носкость, увеличивается гигроскопичность, улучшаются гигиенические свойства.

На пленарном заседании венчурной ярмарки были обсуждены модели инновационного развития и контуры современного технологического ландшафта, ниши, которые может занять Россия и Татарстан на глобальных рынках. Высокие гости ярмарки отметили, что Казань стала традиционным центром притяжения инноваций и стартапов не только со всей страны, но и из-за рубежа.

В работе ярмарки также приняли участие 100 студентов и преподавателей Института управления инновациями: 50 – ФСГТ и 50 ФППБА – магистров направления «Управление качеством в образовании».

– Шаг за шагом мы движемся вперед. Эта площадка востребована, ее нужно развивать, она нужна всей стране. Сегодня на казанской ярмарке много представителей других регионов. Мы очень хотим быть конкурентными, хотим меняться. За 10-11 лет проведения Казанской венчурной ярмарки мы получили богатый опыт. Сегодня при осмотре экспозиции ярмарки увидели интересные проекты. Я поручил своим коллегам – министрам изучить этот опыт. Наверное, пока не все проекты имеют высокие потребительские свойства, но над ними работают. Надо расшевелить наш рынок, и наши вузы должны быть здесь. Казанская венчурная ярмарка достигла такого уровня, что можно говорить уже о международном хабе. Я уверен, что у нас это может получиться. Нас поддерживают – значит, это движение будет и дальше развиваться, – отметил в своем выступлении Рустам Минниханов.

В течение целого дня 27 апреля проводились сессии инновационных стартаповых компаний перед инвесторами и экспертным жюри, а вечером были объявлены 15 компаний, которые стали участниками международной программы акселерации.

Справка:

Российская венчурная ярмарка проводится с 2000 года.

85 городов / 11000 участников / 700 инвесторов / 588 компаний

Российская Венчурная Ярмарка – это международная платформа для дискуссий, обмена опытом профессионалов, «клуб единомышленников», объединенных стремлением способствовать развитию технологий будущего, «точка входа» в индустрию прямого инвестирования и венчурного капитала.

Топ-менеджмент крупнейших венчурных фондов и фондов прямого инвестирования, банков, инвестиционные профессионалы и эксперты в области технологий, успешные предприниматели, руководители и владельцы частных компаний, международных корпорации, инвестиционных структур, политиков из России, Европы, США и других стран – все это участники Ярмарки.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram