Закрытие летней профильной школы для старшеклассников «Орбиталь»
11.09.2017

30 августа состоялось закрытие летней профильной школы для старшеклассников «Орбиталь» им. П.А. Кирпичникова. За 18 дней 100 ребят со всего Татарстана с огромным удовольствием приняли участие в ее работе.

Циклы лекций для учащихся 8-11 классов вели профессора и доценты ведущих вузов РТ (КНИТУ, ПФУ, КГМУ и др.) по различным отраслям химии: органической и неорганической, аналитической и фармацевтической, химии высокомолекулярных и энергоемких соединений, компьютерной химии.

На факультативах, которые ребята выбирали сами, они знакомились с отдельными главами химии, которых нет в школьной программе, решали олимпиадные задачи, занимались «английским языком для химиков», искали ответы для прохождения «Химико-экологического кейса» и бизнесс-игры, учились работать в разных компьютерных программах, участвовали в профориентационных тренингах.

Много интересных экскурсий посетили ребята. Особенно запомнилась поездка в лицей КНИТУ, где они познакомились с работой лицея, с мероприятиями и конкурсами для творческой инженерной молодежи, в которых старшеклассники смогут принять участие в следующем учебном году.

Призеры и победители олимпиад по химии различного уровня посетили Мастер-класс «Качественные реакции в органической химии», который для них подготовили в лабораториях КНИТУ к.х.н. Хайруллина О.Д., доцент Багаутдинова Д.Б., инженер 1 кат. Борисова Т.М. Ребята получили ценные знания, которые им пригодятся при решении задач практических туров олимпиад по органической химии.

В теплой и дружеской атмосфере прошла встреча нынешних участников с «орбитальцами» прошлых лет. Гости поздравили бессменного научного руководителя школы Гуревича Петра Аркадьевича с юбилеем и пожелали юным химикам успехов в научной и творческой жизни.

Вожатые и педагоги «Орбитали» сделали эту смену не только образовательной, но и творческой, интересной, яркой. Олимпиада по неорганической и органической химии позволила подвести итоги образовательной деятельности педагогов и участников смены «Орбиталь». Победителей наградили ценными призами от компании «ТатХимПродукт» и почетными грамотами.

Источник: УИМ