Перспективный путь сотрудничества: КНИТУ подписал договор с Татарстанстатом



07.09.2021

3 сентября в КНИТУ состоялось подписание договора о сотрудничестве с Территориальным органом Федеральной государственной службы статистики по Республике Татарстан (Татарстанстатом). Дорожную карту о развитии взаимодействия в области образования и науки подписали врио ректора КНИТУ Юрий Казаков и руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина.

КНИТУ — единственный вуз Казани, который сохраняет научную и образовательную школу в области статистики и математических методов в экономике. Впервые лицензию на подготовку статистиков тогдашний КГТУ получил в 2005 году, а в 2013 году состоялся первый выпуск специалистов-статистиков. С 2019 года в университете стартовала подготовка бакалавров и магистров по обновленным образовательным стандартам в области статистики, ориентированных на цифровые инструменты работы с данными и современные методы предиктивной аналитики (методики анализа данных, используемой для прогнозирования будущих событий).

Основными направлениями сотрудничества станут обеспечение доступа к базам данным российской государственной статистики для реализации научных исследований по актуальным повесткам, проведение совместных статистических исследований, реализация программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области data science, организация практической подготовки обучающихся, участие руководителей и ведущих специалистов Татарстанстата в проведении профильных мастер-классов, семинаров, лекций по методологии статистики для обучающихся, популяризация статистики и развитие статистической грамотности.

Стороны выразили уверенность, что совместными усилиями подготовка профессионалов в области статистики будет эффективной и необходимой в современном цифровом обществе.

Анна Аксянова



Источник: Кафедра бизнес-статистики и экономики
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram