Рустам Минниханов на Российском венчурном форуме попробовал морс КНИТУ с «гормоном счастья»



16.03.2023

Представители ведущих венчурных фондов, инвестиционных компаний и предприниматели высокотехнологичного сектора собрались сегодня в Казани, где открылся Российский венчурный форум. Главная тема – обновление моделей развития рынка технологий, которые станут основополагающими в ближайшие пять-семь лет.

Среди участников выставки – четыре разработчика из КНИТУ. Это студенты и аспиранты, которые представили свои креативные идеи. Некоторые проекты уже нашли бизнес-партнеров и готовятся к промышленному внедрению. Так, студентка Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Татьяна Волошина презентовала многофункциональный конверт для транспортировки и эвакуации новорождённых. Под руководством доцента кафедры медицинской инженерии Марии Лисаневич проект нашел партнеров – есть договоренность о поставке холлофайбера с компанией «Термопол» и пошиве самих конвертов с предприятием «Здравмедтех-Поволжье».

Медицинскую тему продолжил на стенде университета аспирант кафедры физической и коллоидной химии Григорий Миргалеев с проектом «Получение биодеградируемых лекарственных носителей для целей тераностики» (наставник – профессор Светлана Шилова). По словам разработчика, его ноу-хау совмещает доставку лекарств до нужного органа с одновременной диагностикой организма.

Работа аспиранта кафедры химии и технологии переработки эластомеров Александра Горбачева связана с внедрением принципиально нового материала в производство сайдинга и террасных досок. Под руководством своих наставников - доцента Ильнура Файзуллина и профессора Светослава Вольфсона, молодой ученый занимается разработкой технологии, позволяющей использовать в качестве наполнителя древесно-полимерных композитов отходы агро-и лесопромышленных предприятий. Готовые изделия имеют более низкую себестоимость, при этом значительно превосходят по эксплуатационным характеристикам существующие на рынке материалы.

Основной ажиотаж посетителей выставки вызвала разработка студентки Института химического и нефтяного машиностроения Елены Ахметхановой, которая представила серию проектов по комплексной переработке облепихи (научный руководитель - заведующий кафедрой переработки древесных материалов, профессор Рушан Сафин). Участники форума могли не просто прослушать информацию о получении облепихового масла с повышенным содержанием каротиноидов, но и попробовать вкусный и полезный облепиховый морс КНИТУ, который содержит «гормон счастья» – серотонин. Подкрепиться «хорошим настроением» захотел и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, хотя честно признался, что с детства не особо любит облепиху.

По словам проректора по научной работе и инновациям КНИТУ Руслана Сафина, все ребята, представляющие проекты весьма перспективные ученые. Они – победители конкурса «Студенческий стартап» федеральной программы «Платформа университетского технологического предпринимательства» и сейчас находятся в активном поиске инвесторов, при этом не прекращают заниматься научными исследованиями и развитием своих идей.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram