Лучшие молодые химики России соберутся на Менделеевской конференции в КНИТУ



17.04.2024

С 21 по 25 апреля в КНИТУ пройдёт XXXIV Менделеевская школа-конференция молодых учёных, посвященная 190-летию со дня рождения Д.И.Менделеева. Школа-конференция является завершающим, очным этапом ежегодного всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков, который проводится в нашей стране с 1990 года для выявления молодых талантливых химиков и химиков-технологов. Научные работы, представленные заочно на первом этапе, прошли строгий отбор жюри, куда вошли известные ученые и молодые исследователи из числа победителей конкурса прошлых лет.

Учредитель и организатор Менделеевского конкурса с 1990 года — некоммерческое партнёрство «Содействие химическому и экологическому образованию». В этом году соорганизаторами проекта выступили Казанский национальный исследовательский технологический университет и Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, а генеральным спонсором стала компания СИБУР.

Традиционно Менделеевский конкурс проходит в двух номинациях — «Исследования по химии» (физическая и аналитическая химия, неорганическая химия и материаловедение, органическая, биоорганическая и элементоорганическая химия, химия полимеров и коллоидных систем) и «Исследования и разработки по химической технологии» (общая химическая технология, основной органический и нефтехимический синтез, технология неорганических веществ и материалов, полимеров и материалов на их основе, биологически активных соединений).

Помимо устных и стендовых докладов, в программе школы-конференции — доклады, лекции и мастер-классы ведущих ученых-химиков, дискуссии, встречи с представителями СИБУРа — участникам школы-конференции будет представлена презентация «Нефтехимия, наука и карьерные возможности в СИБУРе», культурная программа. Побывают молодые исследователи и на ПАО «Казаньоргсинтез».

— Менделеевский конкурс и Менделеевская школа-конференция — это молодежные научные мероприятия с высоким авторитетом: те, кто в свое время подавал конкурсные работы, выступал на конференции, теперь стали известными учеными, руководителями научных школ, возглавили производства, — рассказывает член оргкомитета конференции, профессор кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ Вильям Барабанов. — Для нас большая честь принимать Менделеевскую школу-конференцию в Технологическом университете уже во второй раз. Здесь встречаются выдающиеся, состоявшиеся ученые и те, кто еще стоит на начальном этапе пути исследователя, но уже делает уверенные самостоятельные шаги. Эти встречи, а также общение между собой, несомненно, сыграют большую роль в становлении молодых ученых, в выборе ориентиров и будущих партнеров по научной работе.

Напомним, впервые Менделеевская школа-конференция состоялась в КНИТУ в 2013 году. Тогда в ней приняли 87 студентов и аспирантов из 25 городов России и Казахстана. В этом году ожидается прибытие более 100 участников из 29 ведущих российских вузов. Примут участие в ней и наши студенты.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram