Доцент КНИТУ Алла Кайбияйнен стала победителем Всероссийского конкурса эссе

07.06.2024

Начальник пресс-центра КНИТУ, кандидат филологических наук Алла Кайбияйнен стала победителем Всероссийского конкурса эссе «Я русский бы выучил только за то, что...». Она была приглашена для награждения в Псков, где в эти дни проводятся «Дни Пушкинской поэзии и русской культуры», приуроченные к 225-летию со дня рождения поэта.

Конкурс проводился по инициативе Общероссийского Профсоюза образования при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

В своем эссе «Наше достояние, наша гордость» Алла Адольфовна рассуждает о величии русского языка и перечисляет ряд жизненных удач, связанных с русским языком. Первая удача — это мама Луиза Шайхиевна, всю жизнь работавшая учителем русского языка и литературы в казанской школе и сумевшая привить детям глубокую и искреннюю любовь к русской словесности: «Про литературных героев – Онегина и Татьяну, Чацкого, Базарова, Раскольникова – говорили у нас в семье как про живых. Мама всегда проверяла мои сочинения, редактировала. Это мое отдельное жизненное везение! Когда встал выбор, куда пойти после школы, сомнений не было – только на филфак Казанского университета, который мама окончила в свое время».

Вторая удача — общение с научным руководителем по кандидатской диссертации, глубоким знатоком и ценителем русского языка профессором Румией Айнитдиновной Юналеевой. На материале огромного массива текстов классиков русской литературы она создала «Словарь тюркизмов русского языка», написала много научных и популярных книг о тюркских заимствованиях в русском языке.

Наконец, то, как рождаются русские стихи и ложатся на музыку, Алла Кайбияйнен знала с детства, погружаясь в творческую атмосферу, складывавшуюся вокруг ее брата Олега Сакмарова, поэта и музыканта-мультиинструменталиста с классическим консерваторским образованием, который играл в известных российских рок-группах.

В форуме принимает участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, Президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева и другие официальные лица. Участники Дней Пушкинской поэзии и русской культуры посетят Пушкинские горы, село Михайловское, Печоры — места, тесно связанные с жизнью и творчеством поэта.

Источник: Управление медиакоммуникаций, Профком