Студенты КНИТУ везут с Чемпионата WorldSkills золото и две бронзы



30.08.2021

Подведены итоги IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, проходившего в Уфе. Среди победителей – студенты КНИТУ.

По результатам общекомандного зачета чемпионом первенства признана сборная Москвы, а по итогам медального зачета первое место заняла Республика Татарстан. Весомый вклад в общую победу внесли студенты нашего вуза. В компетенции «Полиграфические технологии» золото у студента института полимеров Даниила Грачёва (наставник и тренер - директор Издательства КНИТУ Андрей Егоров). В команде по подготовке конкурсанта активно работала главный эксперт Республики Татарстан Эльмира Резванова, а также Элеонора Агеева и Эвелина Михайлова – призеры, защищавшие честь нашего университета на прошлых Чемпионатах. Надо заметить, что на площадке были установлены офсетные печатные машины другого класса, отличающиеся от тех, которые были прописаны в условиях конкурса. Это стало неожиданностью для конкурсантов и создало для многих из них проблемы при выполнении конкурсных заданий. Но Даниил отлично справился, и не только безукоризненно отработал на этих машинах, но единственный из всех смог запустить их на максимальной скорости, что и принесло ему награду высшей пробы.

Достойно выдержала накал конкурентной борьбы и студентка ФДПИ Кристина Шарина, в упорной борьбе занявшая третье место в компетенции «Промышленный дизайн» (наставники и тренеры - доценты кафедры дизайна КНИТУ Эльмира Хамматова и Роман Коваленко).

Имеет полное право гордиться своим вкладом в общую победу команды сборной республики и коллектив кафедры инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования нашего университета (тренер - доцент Ирина Голубева). Благодаря их тренерским и преподавательским усилиям одна юниорская команда взяла третье место в компетенции «Инженерный дизайн», а другая получила наградной медальон.

Кристина Шарина и Даниил Грачев в течение всего периода обучения будут получать стипендию Президента Республики Татарстан.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram