ФГБОУ ВО «КНИТУ»    Институт управления инновациями Кафедра «Менеджмента и предпринимательской деятельности»

6-3-6 Кафедра «Менеджмента и предпринимательской деятельности» (МПД)


Заведующий кафедрой : Зинурова Р.И.

Адрес : 420015, Казань, ул. Карла Маркса, 72, Корп. "В"

E-mail: ZinurovaRI@corp.knrtu.ru

Тел. +7(843)231-43-43

Тел. внутр. 43-43

Тел. +7(843)231-43-26

Тел. внутр. 43-26

Режим работы:
ПН-ПТ: с 8:00 до 17:00

Менеджмент возник в 30-е годы 20 века, когда стало очевидным, что деятельность по управлению превратилась в профессию, область знаний – в самостоятельную дисциплину, а социальный слой менеджеров – в весьма влиятельную общественную силу.

Основная цель менеджмента – достижение высокой эффективности бизнеса, лучшего использования ресурсов предприятия, фирмы, компании. Управление бизнесом включает административное управление, управление ресурсами, в том числе человеческими и информационными, маркетинговые процессы, а также управление инновациями, инвестициями, проектами.

Условием обеспечения конкурентоспособности является инновационная направленность компаний, позволяющая опережать конкурентов в создании новых видов продукции, технологий, услуг.

Современная индустрия предъявляет повышенные требования к управленцам/менеджерам, способным обеспечить информационное, маркетинговое, ресурсное, коммерческое сопровождение инновационных процессов и проектов и управление в условиях кризисных ситуаций.

Кафедра менеджмента и предпринимательской деятельности образована в 1993 году и связана с запросами новейшей истории России на квалифицированное профессиональное управление.

Стрекалов Олег Борисович–первый заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательской деятельности (1993-2001)

Олег Борисович Стрекалов одним из первых открывает дверь в область инноватики, связанную с преодолением инновационной инертности общества. Ученый работает над созданием условий для восприятия, распространения и использования инноваций. Рекомендации кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности стали основой изменения отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан.

90-е годы – это время смелых и решительных людей. Выдвигая идеи, они стремятся к их претворению на практике. Созданный Стрекаловым О.Б, первым заведующим кафедрой менеджмента нашего университета Межвузовский научно-технологический парк «Татарстан» решает задачу создания новых наукоемких производств и видов продукции, пользующихся спросом на рынке и формирования новой культуры предпринимательства.

Семенов Георгий Виссарионович – представитель академической элиты Казани, заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательской деятельности (2001-2013)

Ученый – экономист, принес в наш университет дух классического образования Казанского государственного университета. Осознав необходимость развития научного направления, нацеленного на практическое применение математики в сфере управления экономикой, стал последовательным проповедником этой идеи.

Одним из определяющих инструментов, с помощью которого должно быть обосновано любое управленческое решение в отношении "живой" экономики, считал математический аппарат, ибо экономика не допускает бездумного экспериментирования. Георгий Виссарионович предложил экономико-математическое образование как важнейший инструмент (ключ) преобразования российского общества.

Зинурова Раушания Ильшатовна – лидер новой высшей школы, заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательской деятельности с 2013 года.

Современное видение кафедры менеджмента как подразделения Института управления инновациями основано на идее инноватики как комплексной межпредметной области знаний о сущности инновационной деятельности. Мы развиваем принципы организации и управлении инновационными процессами, обеспечиваем трансформацию новых знаний в востребованные обществом новшества. Сегодня востребованы как коммерческие результаты инноваций - коммерциализация результатов научно-технической и творческой деятельности, так и некоммерческие, например, инновации в социальной сфере.

Основной образовательной идеей кафедры менеджмента сегодня является интеграция организационно-управленческих и экономических знаний с инженерной и технологической деятельностью. Этим обусловлен и выбор междисциплинарных (интегрированных) образовательных программ кафедры.

Кафедра имеет широкую базу для профессиональной практики и трудоустройства студентов: это органы власти и управления (Министерство экономики, Министерство промышленности и торговли, Министерство по делам молодежи, туризму и спорту, Мэрия г.Казани); промышленные предприятия всех отраслей экономики; финансовые структуры (фонд НИОКР, национальный инвестиционный фонд, торгово-промышленная палата, фонд поддержки малого предпринимательства, национальная инвестиционная корпорация и др.), коммерческие банки (Таттехинвестбанк, Инкомбанк и др.), средний и малый бизнес.

Структура подразделений:

Кафедра «Менеджмента и предпринимательской деятельности»

Зинурова Раушания Ильшатовна
Главный научный сотрудник, профессор, д.н., Заведующий кафедрой
Демакина Светлана Юрьевна
Старший преподаватель 
Ершова Гузель Николаевна
Старший научный сотрудник 
Зотов Максим Александрович
Старший преподаватель 
Никитина Татьяна Николаевна
Доцент, Заведующий кабинетом 
Панина Венера Зуфаровна
Старший преподаватель 
О.Б.Стрекалов
Г.В.Семенов
Р.И.Зинурова
Подчиненные подразделения:

Сотрудники:
Старший научный сотрудник
Инженер
Главный научный сотрудник, профессор, д.н. , Заведующий кафедрой , Директор (Институт управления инновациями)
Старший преподаватель
Доцент
Ассистент
Ассистент
Заведующий кабинетом , Доцент
Старший преподаватель
Профессор
Доцент
Доцент
Доцент
Доцент
Ассистент

Последнее изменение 10.02.2025 

>>>>>