Обращение к выпускникам 9 классов

Уважаемый девятиклассник!

Совсем скоро ты закончишь 9 класс и получишь свидетельство о неполном среднем образовании. Перед тобой встанет выбор: продолжить свое обучение в школе или получить среднее профессиональное образование в колледже. Казанский национальный исследовательский технологический университет приглашает тебя на учебу по специальностям среднего профессионального образования.

Обучение специальностям среднего профессионального образования имеет несколько преимуществ перед обучением в старших классах средней школы.

Во-первых, учеба в колледже – это отличный старт для твоего профессионального и карьерного роста. У огромного количества профессионалов, достигших больших высот в карьере и добившихся известности, начало учебного пути пришлось именно на колледж (ранее – на училище).

Во-вторых, обучение по специальностям среднего профессионального образования в нашем Университете максимально приближено к обычной студенческой жизни. Обучение в колледже проводит профессорско-преподавательский состав университета, могущий сориентировать студентов на дальнейшее обучение в университете.

В-третьих, тебе гораздо легче будет учиться в университете, ведь многие выпускники колледжей продолжают учёбу в нашем Университете. А если для продолжения учебы ты выберешь ту специальность, по которой учился в колледже, то срок твоего обучения будет короче, чем у остальных студентов.

В-четвертых, учащиеся колледжа наравне с остальными студентами КНИТУ участвуют в научных конференциях, в КВН, студенческой весне и многих других.

В-пятых, быть студентом в столь юном возрасте – повод для гордости, а если к тому же вы еще ты еще будешь получать и стипендию, то почувствуешь себя взрослым намного раньше своих одноклассников, оставшихся в школе. Студенты колледжа учатся в привычном им ритме, но уже по новым стандартам: с парами, семинарскими занятиями и сессией.

В-шестых, обучение в колледже – это и дополнительные плюсы для твоих родителей. С финансовой точки зрения им будет легче обучать тебя. Поступив по окончании колледжа в ВУЗ, им придется оплачивать обучение не 4-5 лет, а всего 2-3 года. К тому же стипендия, выплачиваемая студенту колледжа на протяжении 3 лет, также отчасти снизит финансовую нагрузку на семейный бюджет. Кстати, стипендия у учащихся колледжей неплохая и это отличная возможность для тебя научиться распоряжаться своими деньгами и ценить заработанное.

ФГБОУ ВО «КНИТУ» проводит подготовку специалистов среднего звена по разным направлениям.

Полный список специальностей ты можешь посмотреть здесь.

Каждый год факультеты среднего профессионального образования в КНИТУ пополняется сотнями абитуриентов, присоединяйтесь и Вы к нашей дружной студенческой семье, мы будем Вам рады!

Приём на специальности среднего профессионального образования ФГБОУ ВО "КНИТУ" осуществляется на бюджетной и внебюджетной основах.
Приём заявлений для поступления:

  • с 20 июня по 15 августа (на очную форму обучения);
  • с 20 июня по 14 сентября (на заочную форму обучения в Казанский технологический колледж КНИТУ);
  • при наличии свободных мест - до 1 октября.

К заявлению на поступление прилагается:

по окончании 9 классов (на базе основного общего образования):

  • аттестат об окончании основного общего образования (оригинал или копия); - фотографии 3х4 (6 штук);
  • копия паспорта (первая и пятая страницы);
  • характеристика из школы;
  • ИНН (копия);
  • СНИЛС (копия).

Лица, имеющие особые права при поступлении в образовательные учреждения, установленные законодательством Российской Федерации, представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию соответствующих документов при подаче заявления.

Приложения:

Приемная комиссия: г. Казань, ул. К. Маркса, 68, тел. (843) 236-78-33

Отдел среднего профессионального образования: г. Казань, ул. К. Маркса, 68, тел. (843) 231-95-53

Источник: ИРНО