Порядок оформления реферата для сдачи кандидатского минимума по дисциплине "История и философия науки"

Требования к реферату по истории науки

для сдачи кандидатского экзамена «История и философия науки»

  1. Написание реферата по истории науки и его защита являются обязательным условием для допуска к сдаче экзамена кандидатского минимума.

  2. Тема реферата выбирается соискателем совместно с научным руководителем.

  3. Содержание реферата должно представлять собой одну из существенных составляющих истории той отрасли, по которой планируется защита (отрасль знания определяется первыми двумя цифрами шифра специальности).

  4. Качество реферата определяется глубиной и тщательностью проработки литературного материала, логичностью изложения, самостоятельностью анализа проблемы (допустимы ссылки только на официальные издания и официальные сайты Интернета, причем число ссылок на сайты интернета должно быть ограничено: не более 1/3 от всей используемой литературы).

  5. Введение и заключение должны быть содержательными аналитическими частями реферата. Заключение (объемом не менее трех страниц) должно резюмировать содержание, отражать наиболее существенные историко-научные положения реферата, сопровождаемые аналитическими оценками автора; оно пишется лично автором от руки.

  6. Все цитаты должны быть заключены в кавычки и иметь ссылку на источник цитирования.

  7. Список использованной литературы приводится в конце реферата и выполняется согласно современным требованиям библиографического описания научных документов.

  8. Реферат печатается через 1,5 интервала 14-м шрифтом, объемом – 15-20 страниц. Реферат должен быть надежно скреплен.

  9. Для компьютерной проверки на кафедру представляется электронная версия реферата на дискете в формате WORD.

  10. Реферат должен быть представлен на кафедру философии и истории науки (А-413) до 25 марта в весеннюю сессию и до 25 сентября в осеннюю сессию.

Требования к оформлению титульного листа реферата

  1. Оформить титульный лист реферата с указанием отрасли науки и конкретной темы реферата.

  2. Получить подпись научного руководителя (на титульном листе в графе «Согласовано»).

  3. Сдать титульный лист в методический кабинет кафедры философии и истории науки А-414, (в рабочие дни с 12.00 до 17.00, тел. 2314312).

  4. Узнать результаты согласования темы реферата кафедрой философии и истории науки (возможны коррективы).

  5. Написать реферат и сдать его в сроки, указанные выше в «Требованиях к реферату» с подписью научного руководителя в графе «Результаты экспертизы» («Первичная экспертиза»).

Примечание.

Дорогие аспиранты и соискатели! Реферат нужно не только правильно оформить и сдать, но и суметь раскрыть его содержание на экзамене.

Приложение:


Источник: Кафедра философии и истории науки КНИТУ