Магистерская программа «Наноструктурированные натуральные и искусственные материалы»

Обоснование необходимости образовательной программы

Анализ проводимых в Российской Федерации и экономически развитых странах работ в области наноиндустрии дает основания определить приоритетные направления формирования и развития наноиндустрии с учетом:

  • опережающего развития фундаментальных исследований в направлениях, обеспечивающих теоретический фундамент для перспективного развития нанотехнологий и наноматериалов, а также сохранение и упрочение интеллектуального лидерства в стратегически важных областях;
  • обеспечения конкурентоспособности, технологической независимости, обороноспособности и безопасности государства;
  • повышения качества жизни населения и экономической эффективности;
  • потенциальных возможностей успешной коммерциализации и завоевания значимых позиций на рынке продуктов наноиндустрии.


Согласно Программы развития наноиндустрии в РФ до 2015 г. (Координатор Программы - Министерство образования и науки Российской Федерации) стратегической целью государства является создание высокотехнологичного российского сектора наноиндустрии, способного конкурировать с экономически развитыми странами мира на внутреннем и внешнем рынках нанопродукции в ключевых областях обеспечения обороноспособности, технологической безопасности и экономической независимости государства, повышения качества жизни населения. Поэтому актуальна разработка ООП по направлению «Наноинженерия» «Наноструктурированные натуральные и искусственные материалы» на базе ФГБОУ ВО «КНИТУ» для подготовки высококвалифицированных специалистов этой области с присвоением степени магистра.


Новизна образовательной программы.

В связи с приоритетным направлением развития науки, технологии и техники РФ, а также одним из актуальных направлений развития политики государства в области Наноинженерии и в продолжении разработанной в 2010 году ООП подготовки бакалавров по направлению 152200 Наноинженерия «Органические и неорганические наноматериалы» актуальной стала задача по разработки ООП подготовки магистров по данному направлению.


Модернизация и инновационное развитие экономики России опирается на производство новых материалов и сопряженных отраслей, имеющих своей базой химические нанотехнологии. Последнее является одним из приоритетных направлений университета. Развитие данного направления позволит решить проблемы, возникающие при обеспечении конкурентоспособности наноматериалов и заключающиеся в высокой себестоимости и недостаточной конкурентоспособности потребительских свойств перспективных материалов по сравнению с импортируемыми. Эта проблема может быть решена путем масштабного внедрения в производство нанотехнологий при производстве композиционных и других перспективных материалов.


Одним из путей решения проблемы является функционирование выбранной Всероссийской площадки модернизации отраслей экономики на основе их обеспечения новыми материалами, технологиями и кадрами через создание на базе КНИТУ научно-образовательного комплекса нового типа – Национально исследовательского университета. Для обеспечения современных технологий на базе ФГБОУ ВО «КНИТУ» будет проводиться подготовка высококвалифицированных кадров по направлению 152200 – «Наноинженерия» в рамках ГОС ВПО 3 поколения. По данному направлению в ВУЗе работает около 50 докторов наук, профессоров и 200 кандидатов наук, доцентов.


Выпускники данной специальности будут востребованы на предприятиях нефтегазохимического комплекса и смежных отраслях, что обусловлено реализацией новейшего технологического уклада.


До 2011 г. в ФГБОУ ВПО «КНИТУ» выпуск магистров по данному направлению не производился.


Разработанная ООП включает в себя совершенно новые УМКД, общекультурные базовые (профессиональные) и специальные компетенции направленные на подготовку инновационно-активных научных и научно-технических кадров, способных осваивать наукоемкое технологическое оборудование и создавать наноразмерные органических и неорганических материалы с принципиально новыми и улучшенными свойствами на базе которых возможна разработка нанотехнологий на уровне мировых стандартов.

Источник: УМУ КНИТУ