Магистерская программа «Биополимеры и перспективные материалы на их основе»

Во всем мире наиболее интенсивное развитие науки и производства в области биополимеров в настоящее время идет в двух основных направлениях: промышленное получение биополимерных материалов, обладающих устойчивостью к различным факторам среды для длительного сохранения эксплуатационных свойств (для строительства, машиностроения и других отраслей), а также получение биоразлагаемых полимерных материалов на основе синтетических полимеров, прежде всего полиэтилена и полипропилена (для производств, связанных с получением тары и упаковки и др.).

Интенсификация исследований в области создания биодеградируемых полимеров – одно из перспективных направлений решения глобальной экологической проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды отходами полимерных материалов.

В связи с этим, профессиональная деятельность магистров-биотехнологов по программе «Биополимеры и перспективные материалы на их основе» включает

• исследование, получение и применение ферментов, микроорганизмов, клеточных культур животных и растений, продуктов их биосинтеза и биотрансформации;
  • создание технологий получения новых видов продукции, включая продукцию с использованием микробиологического синтеза, биокатализа, генной инженерии и нанобиотехнологий, а также реализацию биотехнологических процессов и производств в соответствии с национальными и международными законодательными актами, организацию и проведения контроля качества сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции.

В подготовке выпускников высокого уровня квалификации (магистров) по данному направлению заинтересованы как новые производственные объекты, якорные для Республиканской программы «Развитие биотехнологии в Республике Татарстан на 2010-2020 гг.», так и действующие предприятия (ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский завод СК», ОАО «Татхимфармпрепараты» и другие предприятия, связанные с выпуском синтетических полимеров, фармацевтической продукции, удобрений и т.п.)

Источник: УМУ КНИТУ