Воспитательная работа


КНИТУ уделяет большое внимание организации воспитательной работы со студентами. Координацию воспитательной работы осуществляет Управление молодежной политики и социальной работы (тел. 231-43-32), реализующий сразу несколько направлений.


1. Отдел по работе со студенческой молодежью (Д-103, тел. 231-40-53)

  • формирует и осуществляет реализацию молодежной политики в университете;
  • поддерживает общественные студенческие инициативы и создает условия для воплощения идей в реальные проекты;
  • содействует и консультирует деятельность Союза студентов и аспирантов КНИТУ и других студенческих формирований;
  • организует и проводит школы студенческого актива, семинары и конкурсы по проблемам молодежи;
  • занимается пропагандой идеалов современного гражданского общества, способствует развитию в студентах лидерских качеств и навыков работы в команде;
  • работает над совершенствованием условий для реализации студенческого потенциала.

ОРСМ курирует:

-Союз студентов и аспирантов КНИТУ, основной задачей которого является объединение студентов и аспирантов для формирования их личностных качеств, приумножение нравственных, культурных и национальных ценностей общества, защиты социально-экономических прав и интересов своих членов.

- Фан-клуб - движение болельщиков;

- Клуб черлидинга;

- Патриотический клуб и поисковый отряд "Химик" (поисковые работы в местах сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.);

- Редакция газеты "КНИТУ/LIVE";

- Штаб студенческих трудовых отрядов «Технолог»;

- Интеллектуальный клуб (брэйн-клуб) и клуб дебатов;

- Отряд добровольцев "Алхимики добра" помогает социально-незащищенным слоям населения, работает с детскими домами и интернатами, популяризует донорство;

- Центр спортивных волонтёров и команды спортивных волонтёров помогают на соревнованиях, проводимых на территории РТ и участвуют на крупных международных соревнованиях;

- Союз студентов первокурсников "ПРОТОН";

- Студенческие советы Домов аспирантов и студентов;

- Студенческие советы факультетов;

- Студенческие советы филиалов (Нижнекамский химико-технологический институт, Волжский, Бугульминский);

- Клуб именных стипендиатов;

- Движение социальных добровольцев "Алхимики добра";

- Студенческий клуб (актив художественной самодеятельности);

- Экологический отряд "Стрекоза";

- Отряд активизаторов;

- КНИТУ/PR.


2. Культурно-досуговая студия (Д-12, 231-40-67, kdc_kgtu@mail.ru), занимается культурно-массовой работой со студентами университета, организацией и проведением культурно-просветительских, театрально-зрелищных и развлекательных мероприятий, развитием творческих коллективов нашего вуза.

Творческие коллективы КНИТУ работают по следующим направлениям: вокал эстрадный и народный, танцы эстрадные, современные, бальные, народные, брейк, вокально-инструментальные ансамбли, студенческие театры эстрадных миниатюр, театр моды, световой театр и другие.

Основные коллективы КНИТУ:

- танцевальный коллектив «Органза» (народные и эстрадные танцы);

- танцевальный коллектив «Shois» (хип-хоп);

- студия бального танца «Нюанс-механик»;

- студенческий театр эстрадных миниатюр (театральные миниатюры, буффонада и т.д.);

- вокальный ансамбль «Перелей вода» (народный вокал, фольк);

- ВИА.

На каждом факультете КНИТУ есть свои творческие коллективы «HD Crew» (ФХТ), «Sensation» (ФННХ), «Шахнас» (ИП), «Miridance» (ФЭМТО), вокальный ансамбль «Апрель» (ИУАИТ), СТЭМ «Не мотай нервы» (ФННХ), СТЭМ «Кот» (ФХТ), СТЭМ «Нахлебники» (ИППБТ), СТЭМ «Засланцы» (ИУАИТ), СТЭМ «Асе-3» и др. Для участия в коллективах факультетов обращаться нужно к заместителю декана по воспитательной работе и к старшекурсникам через органы студенческого самоуправления факультета.

Творческие коллективы участвуют в многочисленных культурно-массовых мероприятиях КНИТУ. Увидеть замечательные программы и номера, подготовленные студентами можно на фестивалях «День первокурсника», «Студенческая весна», мероприятиях «Мисс КНИТУ», «Фестиваль дружбы народов», «Отличник года», «День знаний», «Фестиваль КВН химиков» и многих других.

Студенты КНИТУ совершенствуют свои творческие навыки на выездных школах художественного актива, которые проводятся дважды в год – в летний период на базе Спортивно-оздоровительного лагеря «Зелёный бор» и зимой на территории санатория «Сосновый бор». В ходе школ студенты проходят различные тренинги и мастер классы, а также получают заряд положительных эмоций и воспоминаний.

Следите за афишами на сайте вуза и в корпусах КНИТУ, а также на страницах нашего официального сообщества в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/ssaknitu).


3. Студенческий клуб создает оптимальные условия для творческого самовыражения студентов, помогает в развитие культурных связей со студенческими коллективами других вузов и реализации студенческих творческих проектов.


4. Отдел организации медицинской профилактики и антинаркотической работы (Д-63, тел. 231-95-15) направлен на приобщение студентов к здоровому образу жизни. Отдел координирует прохождение студентами медицинских и профилактических осмотров на предмет немедицинского употребления наркотических веществ, занимается профилактической работой по недопущению распространения инфекционных заболеваний среди студентов.


5. Отдел социального развития (Д-63, тел. 231-89-60) занимается реализацией социальной политики Университета, формированием оздоровительных программ для студентов и сотрудников в санатории-профилактории КНИТУ и в спортивно-оздоровительном лагере «Зеленый бор», заботится и помогает социально незащищенных слоям населения и нуждающимся.

С сентября по июнь студенты могут улучшить свое здоровье в санатории-профилактории, который предоставляет широкий спектр медицинских услуг и рассчитан как на стационарное, так и амбулаторное пребывание.

В санатории-профилактории имеются лечебные кабинеты для проведения массажа, теплолечения, электролечения, ингаляции. В стоматологическом кабинете, оборудованном современной техникой, лечат зубы и десны, санируют полость рта с применением новейших технологий.

Пациенты получают медикаментозное лечение, трехразовое питание, витамины с микроэлементами, иммуномодуляторы, кальцийсодержащие препараты.

Коллектив санатория-профилактория состоит из высококвалифицированных медицинских кадров.

Вместимость санатория-профилактория - 75 человек в смену. Продолжительность смены - 21 день. Ежегодно проводится 14 смен (заездов) в год.

Студентам, желающим оформить бесплатные путевки в санаторий – профилакторий КНИТУ необходимо написать заявление на имя ректора КНИТУ (бланк можно взять в деканате своего факультета или в отделе социального развития: Д-63).

Получить бесплатную путевку в санаторий-профилакторий КНИТУ имеют право студенты бюджетной дневной формы обучения один раз в семестр. Повторно на основании справки от терапевта о необходимости продления лечения.

В летний сезон – период студенческих каникул для всех желающих гостеприимно распахивает двери спортивно-оздоровительный лагерь КНИТУ «Зеленый бор», расположенный в лесном живописном массиве на берегу реки Волги в 25 километрах от города Казани на площади 6,74 га.

Жилищный фонд лагеря представлен 40 уютными домиками из дерева общей вместимостью 250 человек. Любителей спортивных массовых игр ждут волейбольная, футбольная, баскетбольная площадки, оборудованы места для занятий бадминтоном, настольным теннисом, шахматами. В лагере организовано полноценное пятиразовое питание.

Культурно-массовая программа насыщена различными мероприятиями. Регулярно проводятся спортивные соревнования и турниры, игровые конкурсы, веревочные курсы, тематические дни и вечера, дискотеки и др.

Получить путевку в спортивно-оздоровительный лагерь «Зеленый бор» на заезды в июле, августе могут все желающие студенты бюджетной дневной формы обучения!

Студенты внебюджетной формы обучения оплачивают за путевку полную стоимость.

График заездов в спортивно-оздоровительный лагерь «Зеленый бор» можно уточнить в мае, июне обратившись в отдел социального развития «Д»-63.





6. Социально-психологический отдел (Д-100, тел. 231-89-58), занимается социальной адаптацией студентов первого курса, оказывает психологическую поддержку в процессе самоопределения и саморазвития студентов, проводит мониторинг студенческих настроений по ключевым вопросам развития университета. Если вас волнуют проблемы, если вы хотите найти выход из трудных ситуаций, если вам интересно научиться быть готовым преодолевать жизненные неурядицы, если вам интересны вы сами в этом мире, то вы имеете право часто, изредка, иногда - как получится - обратиться к профессиональному психологу-консультанту лично или по телефону.

Источник: Учебно-воспитательный центр