Сотрудничество с Фондом «Сколково»

Сколково

Казанский государственный технологический университет, один из 14 вузов России и единственный вуз Татарстана, подписал 20 сентября 2010 г. Меморандум о сотрудничестве с российским Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фондом «Сколково»).

Это открывает новые перспективы для инновационного развития не только университета, но и всей республики.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг выразил благодарность ректорам вузов за то, что они откликнулись на предложение перейти от декларативных слов к реальному партнерству и подчеркнул, что «университет, который будет создан в Сколково точно будет межвузовским, то есть обязательно с участием ведущих российских университетов». «По своему характеру этот университет должен носить междисциплинарный характер, потому что инновационные решения, которые сегодня будут востребованы рынком и будут двигать российскую экономику вперед, будут появляться на границе знаний, наук, предметов, контактов — в самых неожиданных воплощениях», — подчеркнул Президент Фонда «Сколково».

Меморандумы о сотрудничестве с Фондом «Сколково» подписали:

Виктор Садовничий (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова),

Николай Кропачёв (Санкт-Петербургский государственный университет),

Владимир Собянин (Новосибирский государственный университет, от лица консорциума НГУ и институтов Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске),

Герман Дьяконов (Казанский государственный технологический университет),

Анатолий Александров (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана),

Михаил Стриханов (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»),

Ярослав Кузьминов (Государственный университет — Высшая школа экономики),

Владимир Васильев (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики),

Жорес Алферов (Санкт-Петербургский научный центр РАН),

Николай Кудрявцев (Московский физико-технический институт),

Евгений Шахматов (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева),

Пётр Чубик (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, от лица консорциума Томского политехнического университета, Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ), Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и институтов Сибирского отделения Российской академии наук в Томске),

Михаил Иткис (Объединённый институт ядерных исследований (Дубна).

Официальный сайт Фонда «Сколково»

Источник: НИО