Перечень образовательных программ ИДПО КНИТУ

Модель непрерывного образования, созданная в Казанском государственном технологическом университете, ориентирована на инновационное развитие. Ее история включает такие этапы, как создание факультета повышения квалификации преподавателей (ФПКП) в 1968 г., открытие в 1994 г. Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала (ЦППКП), преобразование в этом же году факультета общественных профессий в факультет дополнительного образования (ФДО), открытие высших школ в 90-е годы, создание Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) и придание ему функций и статуса МРЦПК РТ в 1998 г. и др.

Сегодня в рамках ИДПО КНИТУ активно функционируют многочисленные структурные подразделения дополнительного образования: ЦППКП, ФПКП, ФДО, ряд высших школ и центров - экономики, управления, менеджмента и маркетинга, иностранных языков «Лингва», бизнеса, социальных технологий, ландшафтного дизайна, модельного бизнеса, искусств, гуманитарно-психологический факультет.

Реализацией различных программ дополнительного профессионального образования эффективно занимаются многие кафедры КНИТУ в соответствии с их образовательным и научным профилем. Благодаря усиленному вниманию к военному обучению студентов (а это тоже программа дополнительного образования) в университете был сохранен факультет военного обучения, ставший к настоящему времени полноценным учебным Институтом военного обучения.

Совместно с институтами, факультетами и кафедрами КНИТУ, Зональными центрами и представительствами МРЦПК, учебными центрами предприятий ИДПО реализует разнообразные образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов. К настоящему времени в активе ИДПО свыше 200 программ дополнительного профессионального образования. В них представлены все ведущие научно-педагогические школы вуза. В реализации программ ДПО задействованы самые опытные преподаватели университета.

Чтобы скачать перечень программ ДПО перейдите по ссылке, указанной ниже.

Перечень образовательных программ ИДПО КНИТУ

Институт дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», аккредитованный в качестве Независимого аттестационно-методического центра (НАМЦ ИДПО КНИТУ) по экологической безопасности, в рамках реализации ст. 73 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» и Постановления Правительства РФ № 524 от 26.08.2006 г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов» осуществляет подготовку лиц по следующим дополнительным профессиональным образовательным программам:

• «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» (объем 112 час., стоимость обучения 10000 руб.);
  • «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления» (80 час./9200 руб.);
  • «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля» (200 час./13200 руб.)

Предаттестационная подготовка по промышленной безопасности по программам, согласованным с Ростехнадзором, по следующим областям аттестации:

• Химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая промышленность (70-76 часов, 6 500 рублей);
  • Нефтяная и газовая промышленность (42 часа, 2 500 рублей);
  • Объекты газораспределения и газопотребления (54-156 часов, 4 800 - 8 000 рублей);
  • Оборудование, работающее под давлением ( 40-85 часов, 2 500- 6 500 рублей);
  • Подъемные сооружения (49-54 часов, 4 300 - 4 800 рублей);
  • Электроустановки потребителей (54 часов, 2 500 рублей);
  • Тепловые энергоустановки и тепловые сети (72 часов, 6 500 рублей).

По окончании обучения слушателям выдается удостоверение об аттестации либо протокол, подтверждающий прохождение предаттестационной подготовки и получение допуска к аттестации по результатам контроля знаний, для прохождения аттестации в аттестационных комиссиях организаций или Ростехнадзора.

ИДПО ГОУ ВПО КГТУ аккредитован в качестве Независимого аттестационно-методического центра (свидетельство об аккредитации №НАМЦ - 0604(2) от 11.06.2010 г. по следующим областям аттестации:

• Химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая промышленность;
  • Объекты газораспределения и газопотребления;
  • Подъемные сооружения.

В зависимости от продолжительности учебной программы слушателям также выдаются следующие документы:

• «Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации» (общая аудиторная нагрузка – не менее 72 часов);
  • «Свидетельство о повышении квалификации» (общая нагрузка – более 100 часов);
  • «Удостоверение КГТУ установленного образца» (общая нагрузка – не менее 72 часов).

Целевые курсы по охране труда по программам, согласованным с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (письмо от 28.07.2009 г. № 17-25/7224), для обучения:

• руководителей и специалистов служб охраны труда организаций (40 часов, 2 500 рублей);
  • членов комитетов (комиссий) по охране труда (40 часов, 2 500 рублей);
  • уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов (40 часов, 2 500 рублей).

По окончании обучения с участием государственных инспекторов труда проводится проверка знаний требований охраны труда в форме тестирования, по результатам которого выдается удостоверение установленного образца.

Источник: ИДПО КНИТУ

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ