Карьерные советы

Карьерная траектория: кто подготовлен, тот успешен!

Итак, сейчас вы студенты вуза. Впереди еще долгий путь по получению образования: вы закончите второй, третий, четвертый курс… Прослушаете множество лекций, посетите не один десяток семинаров… Потом еще практика, написание диплома, защита. И вот вы уже не студенты, теперь вы – молодые специалисты. И перед вами стоят уже совершенно другие задачи, другие цели, другие приоритеты.

Поиск работы – важнейший этап в Вашей жизни!

Вот как раз сейчас и начинается второй, после выбора образования, важнейший этап в вашей жизни – поиск работы и становление вас, как профессионалов в конкретной области.

Вернемся немного назад: пока вы еще студенты 2 – 3 курса. И, чтобы помочь вам преодолеть страх неизвестности после окончания учебного заведения, подготовиться к выходу на рынок труда, придать вам уверенности в себе, предлагаем познакомиться с понятием «КАРЬЕРНАЯ ТРАЕКТОРИЯ».

Большинству студентов, как показывает практика, построение карьерной траектории кажется чем-то неизведанным. В таком случае, начнем знакомство!

Карьерная траектория (карьерный план) – стратегия поведения на рынке труда, которая разрабатывается на определенный период времени; по сути, это планирование профессиональных и карьерных достижений. Другими словами, карьерный план – это стремление предвидеть все перспективные возможности развития карьеры и воспользоваться ими.

Сразу хотим отметить, что карьерный план можно составлять на определенный период времени (3, 5 лет и т.д.). В дальнейшем, по ходу развития карьеры, вы сможете совершенствовать его и дополнять. Сейчас рекомендуем вам продумать карьерную траекторию на время обучения в вузе.

Теперь выбирайте сферу деятельности, которая будет для вас, что называется, «по душе». Здесь, главное, – увидеть свои внутренние потребности и понять, что вам ближе всего. У нас же на Студенческой бирже для вас разработан специальный психодиагностический комплекс «Якоря карьеры», который направлен как раз на помощь в определении направления карьерной траектории.

Приступим к третьему шагу: выбор конкретной вакансии/должности, изучение функционала. Сейчас вам понадобится такой инструмент в поиске работы, как изучение рынка труда. Для этого проанализируйте информацию на работных сайтах. Зная сферу деятельности, предполагаем, вам несложно будет определиться с искомой должностью. Для анализа требований, которые предъявлены к вакансиям, предлагаем воспользоваться так называемым «ПРОФИЛЕМ КОМПЕТЕНЦИЙ» – инструментом, который предлагает составить диаграмму, на которой будут отражены 2 уровня компетенций – реальный и желаемый/необходимый. Первый уровень покажет, насколько сформирована данная компетенция у вас на данный момент; второй отразит необходимый уровень развития этой же компетенции в отношении выбранной должности.

. Теперь вы представляете, что необходимо развивать для достижения главной цели – трудоустройство на конкретную должность. Остается только пополнить свой багаж необходимыми теоретическими и практическими знаниями и навыками. Отсюда, следующая ступень в построении карьерной траектории (она же проходит красной нитью через все ступени!) – это получение дополнительного образования на курсах, в процессе прохождения практики, стажировках, тренингах и т.д.

Четвертый курс предполагает мобилизацию всех ваших возможностей. Как раз сейчас сделайте упор на выборе конкретного работодателя, конкретной компании. Вам на выручку придут интернет-источники (работные сайты, сайты компаний и т.д.), проводимые в нашем и других регионах ярмарки вакансий, Дни карьеры, различные мероприятия, где работодатели презентуют свои компании.

Осталось совсем немного – составьте резюме и подготовьтесь к собеседованию. Ведь вы проделали такую сложную работу, после которой просто недопустима несерьезность и поверхностность на этом этапе, а в деле трудоустройства важна любая мелочь! Наш совет вам: пройдите тренинг или курс «Как составить резюме?» и «Пробное собеседование». В итоге у вас будет грамотно составленное резюме и комплекс советов по успешному прохождению собеседования.

Итог построения карьерной траектории: вы – молодой, перспективный специалист, вооруженный необходимыми знаниями и навыками, четко знающий свои карьерные цели и готовый реализовать себя в качестве профессионала в интересующей вас области! Вперед! Все необходимое у вас для этого есть! Главное – верьте в себя и все время совершенствуйтесь!

Образцы резюме

Сервис «Время карьеры» предлагает ознакомиться с карьерными советами, которые помогут при поиске работы!

О чем вас могут спросить на собеседовании

5 лайфхаков для поиска первой работы

Идеальное резюме: миф или реальность?

Какие soft-skills будут цениться работодателями в будущем

И другие карьерные советы

Оценка резюме! Отправьте своё резюме на оценку и получите бесплатный аудит и рекомендации от HR-менеджеров и карьерных консультантов.

Полученный отчет с оценкой и рекомендациями поможет вам исправить типичные ошибки в оформлении резюме и не упустить возможность попасть на собеседование в компанию мечты.

Сервис superjob предоставляет карьерный навигатор, на котором размещаются советы

Сервис superjob предлагаем соискателям карьерный навигатор, на котором можно найти полезные статью по следующим темам:

- О чем молчать на собеседовании

- Как составить резюме? 9 правил профессионального резюме!

- Пять вопросов, которые обязательно надо задать на собеседовании

- В человеке все должно быть прекрасно, или как выбрать фотографию для резюме...

- Как описать опыт работы в резюме

- Как выделить в резюме свои сильные стороны