Локальный центр тестирования (ЛЦТ)



Российский университет дружбы народов запустил новые дистанционные ондайн-курсы по русскому языку и на русском языке для детей мигрантов и их родителей "Лесная академия".

Записаться на курсы




Локальный Центр тестирования ИДПО КНИТУ Локальный Центр тестирования КНИТУ как структурное подразделение Института дополнительного профессионального образования КНИТУ по работе с иностранными гражданами (гражданами зарубежных стран, в том числе лицами без гражданства) был создан в марте 2015г. на основании Приказа ректора КНИТУ № 75-о от 17.02. 2015г. Основанием послужил принятый Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. №74-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», устанавливающий для иностранных граждан требование о предоставлении сертификата о владении русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ. Любой иностранный гражданин, въезжающий на территорию Российской Федерации должен иметь определенный документ, если иное не оговаривается законом.

Локальный Центр тестирования (ЛЦТ) осуществляет свою деятельность на основании договоров с ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

1. Договор на проведение Комплексного экзамена «Оказания услуг по организации и проведению комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации», для иностранных граждан на получение разрешения: на временное проживание; вида на жительство; разрешения на работу либо патента;

2. Договор на лингводидактическое тестирование НЛТ-325 «Оказания услуг по организации и проведению тестирования по русскому языку как иностранному» для граждан зарубежных стран, в том числе лиц без гражданства на получение: гражданства РФ (базовый), 1-ый и 2-ой сертификационные уровни.


Внимание

Приглашаем иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе студентов пройти обучение, тестирование и сдачу комплексного экзамена в Локальном Центре тестирования (ЛЦТ) Института дополнительного профессионального образования Казанского национального исследовательского технологического университета (ИДПО КНИТУ) для получения:

  • гражданства РФ

  • вида на жительство, разрешение на временное проживание

  • разрешения на работу либо патента,

а также, тестирования по русскому языку как иностранному: на базовый ТБУ/А2; первый ТРКИ – 1/В1; второй ТРКИ – 11/В2 сертификационные уровни

Работа ЛЦТ осуществляется по заявительному принципу и на платной основе. Стоимость экзамена от 4 900 до 6 300 рублей.

В помощь иностранным гражданам, которые не имеют возможности и компетенции самостоятельной подготовки к комплексному экзамену и лингводидактическому тестированию для получения соответствующего сертификата, ЛЦТ проводит подготовку (обучение) к тестированию по русскому как иностранному.

Предлагается дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к комплексному экзамену по русскому языку как иностранному» либо «Подготовка к тестированию по русскому языку как иностранному».

Цель программы: Подготовить иностранца - претендента на получение: разрешения на временное проживание; вида на жительство; разрешения на работу либо патента к сдаче необходимого экзамена в тестовой форме путем повышения исходного уровня владения русским языком, а также к тестированию по русскому языку как иностранному на получение: гражданства РФ и соответствующих уровней владения русским языком. Продолжительность обучения по программе, в зависимости от компетенции иностранного гражданина (мигранта): 12, 40, 56 часов. Стоимость группового (не менее 10 человек) обучения : от 2500 до 6000 руб. за курс.

Самоподготовку к экзамену можно осуществить с помощью официального сайта ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» пройдя по ссылке Международного центра тестирования (МЦТ).

В числе тесторов ЛЦТ, проводящих комплексный экзамен и лингводидактическое тестирование по русскому языку как иностранному языку – ведущие специалисты из числа профессорско – преподавательского состава кафедры РКИ КНИТУ, прошедшие обучение и имеющие удостоверения, позволяющие принимать все виды комплексного экзамена, элементарный, базовый, 1-й, 2-й сертификационные уровни лингводидактического тестирования.

При успешном прохождении испытаний по Комплексному экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и тестированию по русскому языку как иностранному, выдается Сертификат единого образца «Российского университета дружбы народов». Сертификат действителен на территории всей Российской Федерации: по комплексному экзамену (ИР, РВП, ВЖ) в течение, определенного в нем периода - 5 лет; на Гражданство и соответствующие уровни русского языка как иностранного – бессрочно.

От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если:

Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов:

  • сертификатом о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному;

  • документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык;

  • документом государственного образца о получении образования (в объеме не ниже основного общего образования), выданным до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданным на территории России после 1 сентября 1991 года.

От необходимости представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

  • мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

  • недееспособные лица;

  • инвалиды I группы.

Тестирование и сдача экзамена проходят по адресу: Казань, ул. Попова, 10 каб.108 а (ИДПО КНИТУ), каждый вторник месяца в 13.00

Справки по тел. (843) 273-85-43; 295-14-85

Директор ЛЦТ ИДПО Аляева Татьяна Николаевна


Полная информация о программе


Пробное тестирование


Оплату за оказанные услуги можно произвести :

1.ООО «Банк «АВЕРС» (ул.Сибирский тракт 21)

2.ЗАО «ИК Банк» (ул.Вишневского 55)

3. ПАО «Сбербанк»


В назначении платежа нужно указывать: Код 00000000000000000130.

Поступления от предоставления платных образовательных услуг, пункт разрешения 1. Платеж за обучение (ФИО),ОРМ .Без налога (НДС)


Наши реквизиты:

420015, г.Казань, ул.К.Маркса,68,

ИДПО ФГБОУ ВО «КНИТУ»

Банковские реквизиты:

Управление Федеральногоказначейства МФ РФ по РТ

(ИДПО КНИТУ лицевой счет 20116Ц16930

ИНН 1655018804/165545010)

Р/счет 40501810292052000002

В Отделении-НБ Республика Татарстан БИК 049205001.


Приложение:


Источник: ИДПО ФГБОУ ВО «КНИТУ»