Стоп, коррупция

Решением Советского районного суда города Казани от 5.06.2015 г. старший преподаватель кафедры экономики Фазлиева Юлия Николаевна признана виновной по статье 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и по статье 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

15 января 2015 года Фазлиевой Ю.Н. через посредника получила от старосты группы № 4321-31 факультета «Наноматериалов и нанотехнологий» Савиной М.В. денежные средства в сумме 30000 рублей, которые она собрала у студентов этой же группы Барашевой СВ., Елкиной М.Э., Гилязовой А.Т., Аджимухамедовой А.Р., Домниным М.Е. (в размере 5000 рублей от каждого) за проставление экзамена по дисциплине «Экономика», а также зачетные книжки вышеуказанных студентов. 16 января 2015 года Фазлиева Ю.Н. за деньги, из корыстных побуждений, внесла в зачетные книжки студентов этих студентов оценки за экзамен по дисциплине «Экономика».

Советский районный суд города Казани приговорил Фазлиеву Юлию Николаевну к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и выплатой штрафа в 300тыс. рублей.

В исполнение представления Следственного отдела по Советскому району следственного управления следственного комитета России по Республике Татарстан, частного постановления Советского районного суда, представление прокуратуры Советского района города Казани приказом ректора должностным лицам КНИТУ за ненадлежащее выполнение возложенных трудовых обязанностей, выразившихся в слабом контроле соблюдения работниками воспитательной и антикоррупционной дисциплины в соответствии п.1 ст.192 Трудового кодекса РФ объявлены выговоры и замечание. Рекомендовано декану ФННТ рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности старосты группы 4321-31 Савиной М.В.

Источник: Центр по кадровой политике и противодействию коррупции КНИТУ