Положение и порядок рецензирования

Положение о рецензировании

Каждая статья, представленная в редакцию журнала «Компрессорная техника и пневматика» (далее Журнал), в обязательном порядке проходит процедуру рецензирования. Рецензирование проводится конфиденциально для авторов статей. В качестве рецензентов редакция журнала привлекает членов редакционной коллегии, а также внешних экспертов. Рецензент должен иметь ученую степень кандидата либо доктора наук или опыт практической работы по данному направлению.

Порядок рецензирования

1. Рукопись научной статьи, поступившая в редакцию Журнала, рассматривается главным редактором и ответственным секретарем редакции Журнала на предмет соответствия статьи профилю Журнала, требованиям к оформлению, регистрируется в журнале учета поступивших в редакцию рукописей и направляется на рецензирование специалисту, доктору или кандидату наук, имеющему наиболее близкую к теме статьи научную специализацию.

Рецензент должен оценить:

  • научный уровень и достоверность материала;
  • актуальность освещаемых вопросов;
  • новизну и информационность;
  • соответствие объема выбранной теме.

2. В течение 10 рабочих дней статья должна быть рассмотрена рецензентом и оформлена в виде рецензии. В тексте рецензии должны содержаться обоснованные выводы о рукописи в целом и четкая рекомендация о целесообразности ее публикации в открытой печати и содержать одно из следующих решений:

  1. рекомендовать принять рукопись к публикации в открытой печати;
  2. рекомендовать принять рукопись к публикации в открытой печати с внесением технической правки редакцией;
  3. рекомендовать принять рукопись к публикации в открытой печати после устранения автором обоснованных замечаний рецензента, с последующим направлением на повторное рецензирование тому же рецензенту;
  4. рекомендовать отказать в публикации статьи в открытой печати по причине ее несоответствия требованиям, предъявляемым к научному уровню Журнала (в данном случае статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается). Текст отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте или обычной почтой.

3. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, автору направляется текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью) их опровергнуть. Доработанная (переработанная) автором статья повторно направляется на рецензирование.

4. В случае несогласия с мнением рецензента автор статьи имеет право предоставить аргументированный ответ в редакцию журнала. Статья может быть направлена на повторное рецензирование либо на согласование в редакционную коллегию.

5. Статья с изменениями по замечаниям рецензента направляется для согласования рецензенту. Если доработанная автором статья и одобренная рецензентом удовлетворяет требованиям редакционной коллегии, она публикуется в журнале.

6. Оригиналы рецензий хранятся в редакции Журнала в течение пяти лет с момента их подписания рецензентом. Рецензия с указанием автора рецензии может быть предоставлена по соответственному запросу экспертных советов в ВАК.

Источник: ">Редакция журнала "КТП"