Вторая смена ЗБ. Done* (*сделано)



06.08.2019

С 22 июня по 3 августа в СОЛ КНИТУ «Зелёный бор» проходила вторая смена 2019 года. Традиционно, основным кураторским и организационным составом второй смены стали активисты «Союза студентов и аспирантов». Более сотни студентов из Казани и Нижнекамска смогли выбрать для себя подходящее направление из трёх: «Школа тьюторов», «Школа ведущих» и «Медиа-школа». Самым крупным направлением стал проект ССА «Тьюторы». Ребята, которые ещё только планируют помогать первокурсникам ориентироваться во всех студенческих активностях и могут ответить на организационные вопросы, связанные с проживанием в ДАС, или подсказать, куда обратиться с какой-либо проблемой – должны были пройти обучающий курс, в конце которого сдаётся аттестация.

Анна Саляхутдинова – руководитель направления «Школа тьюторов» второй смены ЗБ-2019: «В первый день было волнительно, но все страхи и сомнения развеялись, когда увидела участников. Таких заряженных и готовых узнавать новое ребят - я ещё не встречала. Они мотивировали и вдохновляли. Было много сложностей, так как руководителем я была впервые и с такой ответственностью ещё не сталкивалась. Рядом всегда была команда старших тьюторов и оргсостава, а с ними не страшно ничего. Задача стояла непростая: обучить будущих тьюторов и сдать аттестацию. Практически все участники направления справились и в город уже приехали аттестованными и готовыми к деятельности тьюторами. Тех, кому не удалось приехать на смену, ждут интенсивы и аттестация уже в стенах университета».

За эти две недели ребята прошли огромное количество лекций и мастер-классов. Целеполагание для тьюторов, умение правильно дышать для ведущих и умение брать интервью для медийщиков, а также ораторское искусство, написание сценариев, СММ, ориентация в системе грантов – это лишь малая часть всего, чему ребята научились на смене.

Рамиль Салеев – куратор отряда на второй смене ЗБ-2019: «Я был куратором команды «АристократЪ» и ни капли не пожалел, ведь это лучшая команда смены и лучший напарник – Вадим. Приехав в первый день, я сразу же понял - это мой второй дом и эти ребята моя вторая семья. Мне всё безумно понравилось: образовательные программы, спортивные мероприятия, вечерки, дискотеки и свечки, на 12 дней я погрузился в волшебный мир, где нет всей этой суеты и забот. Единственное, это планерки до поздней ночи, но это мелочи. Хочу сказать огромное спасибо каждому, кто причастен к этой смене, именно вы сделали моё лето и зарядили на продуктивную работу в новом учебном году!».

Всего ребята разделились на шесть отрядов, каждый из которых представлял свою субкультуру, элементы которой участники демонстрировали в своих костюмах и на выступлениях. Каждый вечер они готовили творческие номера по определённой тематике: СТЭМ, озвучка фильмов, Мисс и Мистер-ЗБ.

Артур Ибрагимов – участник второй смены ЗБ-2019: «Было просто великолепно, так как я не успел к началу было приятной неожиданностью теплый прием от ребят из отряда. Уже скучаю по каждому! Всё прошло классно. Даже погода не смогла испортить эту прекрасную смену. Организаторы были на высоте, а мастер-классы интересными! В общем, это было очень здорово!».

Каждый день ребята участвовали в спортивных соревнованиях: футбол, волейбол, бадминтон в теплые дни и настольный теннис и шахматы, когда на улице лил дождь.

Конечная, третья смена в 2019 году проходит с 5 по 17 августа, её направления – творческий и профсоюзный активы.



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram