Студенты. Весна. Волшебство.


Толкователи снов

08.05.2009


16 апреля состоялся гала-концерт фестиваля Студенческая весна КГТУ-2009.

Вот и наступила долгожданная весна! Весной пробуждается всё вокруг: распускаются листья, по утрам поют птицы, по вечерам – коты… А студенты? Студенты – весёлый и творческий народ, и где ещё им проявить себя, как не на студвесне? В течение 3 дней - 24, 25 и 26 марта - в ДК Химиков отгремели «салюты» девяти институтов КГТУ, в которых приняло участие более 500 студентов университета, а 16 апреля состоялся гала-концерт с лучшими номерами.

«Добро пожаловать!» - гласила надпись на входе. Гардероб вдруг превратился в «камеру хранения», а рядом было вывешено расписание поездов. На стенах появились необычные объявления: «Продаю туфли на платформе. Платформа 5. Путь 6. Вокзал пригородный», «Учу жить по средствам. Дорого». Гостей встречали ярко одетые персонажи: «цыгане» предлагали погадать, а высокий молодой человек, загадочно отодвигая полы кожаного пальто, угощал конфетами. На один вечер холл ДК Химиков стал импровизированным вокзалом.



«Наука сна, или как измениться за одну ночь» - так называлось театрализованное представление, подготовленное студентами КГТУ. Оно было создано по мотивам произведения братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и поведало о необычайных приключениях простого студента. Молодой человек приезжает в волшебный город, где встречается с необычными персонажами и странными предметами. Тут и говорящий кот, и ученые, владеющие навыками чародейства, и загадочное устройство в виде желтого дивана, исполняющее желания, шапка-невидимка, напоминающая блестящее сомбреро, двигающиеся шкафы, которым можно пожать руки. Ребята подготовились на славу - кого только ни было на сцене: СТЭМы "Не мотай нервы", "Кот", "Укус солнца", "Симулянты", "АЙС-TREE", гимнасты, танцевальные коллективы "Нюанс-механик", "Органза", "Декор", "Sky-Dance", ВИА "ДНКА", группа "Beat Box", театр моды "Стиль времени", всех трудно перечислить.

В конкурсной программе театрализованного концерта всего было представлено 22 номера, в которых приняли участие около 300 студентов КГТУ – 16 исполнителей ролей, 18 коллективов и 6 отдельных исполнителей.



Поразила мультимедийная презентация, спроецированная лазером на специальном экране. Позже в течение концерта экран периодические появлялся на сцене, и на нём проступала красивая анимация - бегущие часы, например. Помимо лазера, по бокам сцены были расположены и обычные "зеленые лучи". Сильное впечатление произвели светодиодные экраны-панели на сцене.



Во втором отделении было много юмора и музыки. «Взорвал» зал СТЭМ «Укус солнца», показавший «в лицах и телах» разные виды спорта. Сценка «Иваново - город невест» явил собой черную комедию на зомби-тему. Звучало много песен на татарском, русском и других языках. А в конце, в полной темноте, появилась «коробка с карандашами». Это удивительное световое шоу заворожило зрителей. Ребята создавали различные фигуры: вот полетели бабочки, вот распустился цветок, вот сцену озарила добрая улыбка.



И вот, наконец, момент награждения. На сцену поднялась председатель оргкомитета фестиваля, проректор по воспитательной работе Людмила Николаевна Абуталипова и объявила победителей СТУДВЕСНЫ- 2009 нашего вуза. Дипломантами фестиваля в КГТУ стали 63 творческих коллектива и исполнителей институтов вуза. III место разделили Институт управления, автоматизации и информационных технологий и Институт пищевых производств и биотехнологии. II место получил творческий коллектив Института нефти, химии и нанотехнологий. А I место занял Институт полимеров.


СТУДВЕСНА 2009 получилась очень яркой и запоминающейся. Воображение наших студентов поработало на славу, воплотившись в фееричное, качественно подготовленное шоу, подарившее мощный энергетический заряд. Спасибо вам, ребята!



Материал подготовили корреспондент ТУ София Шарифуллина, а также студенты КГТУ Надежда Талакова, Лейсан Насибуллина, Динара Галеева, Алина Гилязова, Арина Аксенова, Регина Шатагина.

Диван-транслятор, действующая модель
Модельная студия "Модерн"
Танцевальный коллектив "Органза"
Воздушные гимнасты
Цирковое ревю
Танец безумной прессы
Трио "Ультрамарин"
Танцевальный проект "Sky-Dance"
Номер "Этот город" в исполнении танцевального коллектива "КЭМИ"
Номер "Отвези меня" в исполнении "ВИА ДНКА"
Театр танца "Чишмэ" (НХТИ)
Студия бального танца "Нюанс-механик"



Источник: УВЦ КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram