В КНИТУ открылись курсы наставников молодёжи на производстве




28.10.2019

В Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ успешно стартовал проект по подготовке наставников молодёжи на предприятиях.

Первые курсы по программе повышения квалификации «Наставничество как инструмент воспитания трудовой активности и профессионализма молодежи на производстве» были проведены с 21 по 25 октября для шестнадцати сотрудников предприятия ПАО «Казаньоргсинтез».

Смысл наставничества, поясняет руководитель программы, главный специалист по работе с предприятиями ИДПО Владимир Снурницын, это снижение потерь рабочего времени на быструю адаптацию к тем требованиям, которые предъявляются на том или ином участке производства, обеспечение роста производительности труда и качества выпускаемой продукции, а также экономия средств:

— У наставника очень важная роль: он передает знания, через которые к молодому сотруднику приходят затем умения, навыки, опыт, — рассказывает Владимир Иванович. — Но важно не просто научить, но и воспитать, ведь зачастую молодой человек, придя на предприятие, довольно равнодушен. Но когда он видит раскрытую душу наставника, он обязательно раскрывается сам и начинает относиться к делу с уважением, ответственностью, любовью.

При этом, подчёркивает руководитель программы, раскрывается и сам наставник: у него появляется возможность попасть в резерв кадров, быть отмеченным и поощрённым, добиться карьерного роста. Предприятия с большим пониманием относятся к возрождению традиций наставничества, а на некоторых производствах подготовлены положения о наставничестве в соответствии с современными требованиями.

На круглом столе по окончании курсов слушатели благодарили преподавателей и организаторов. По их признанию, многие из них уже были наставниками и даже проходили обучение, но нынешние курсы по уровню и эффективности — намного выше. Вырос и уровень самих курсантов. «Два профессора, доценты, действующие эксперты-практики давали им и психологию, и методику, и правовое обеспечение, и культуру речи — говорит В. И. Снурницын. — В итоге у слушателей сложилась целостная картина целей, задач наставничества, методов и приёмов успешной работы с молодёжью».

В дальнейшем такая же программа будет реализована в КНИТУ для работников ОАО «Казанькомпрессормаш» и ПАО «Казанский вертолётный завод».

Алла Кайбияйнен



Источник: Институт дополнительного профессионального образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram