Синергия инженерных вузов и предприятий: заключительная сессия международной сетевой конференции «Синергии–2019» в Санкт-Петербурге



12.12.2019

Заключительная пленарная сессия Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «СИНЕРГИЯ-2019» была проведена в этом году в Санкт-Петербургском государственном университете морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. В ее работе приняла участие делегация ученых нашего университета во главе с ректором Сергеем Юшко.

4-5 декабря состоялись пленарная и две тематических сессии. Темой научного форума в этом году стали проблемы трансформации инженерного образования для индустрии 4.0. Организатором пленарной сессии выступили КНИТУ совместно с ГУМРФ. Генеральным спонсором конференции «Синергия» выступило ПАО «Газпром».

Актуальные подходы к организации и планированию учебного процесса в свете новых тенденций развития индустрии, цифровой трансформации предприятий, передовые образовательные методы и приемы, взаимодействие университетов с бизнесом – все это обсудили представители Международного общества по инженерной педагогике (IGIP), ведущих инженерных университетов России, в том числе опорных вузов компании «Газпром» и ее дочерних обществ.

В своем приветствии участникам конференции ректор ГУМРФ Сергей Барышников рассказал собравшимся о важной для университета дате – 2 декабря исполнилось 210 лет транспортному ведомству и транспортному образованию в России. Он поблагодарил компанию «Газпром» и ее дочерние организации за поддержку образовательных учреждений.

Сергей Юшко в свою очередь отметил важную составляющую образовательного процесса: тесное сотрудничество предприятий-заказчиков и университета. «Успех наших университетов определяет близость к индустрии, когда университет слышит, понимает, какие требования к квалификации выпускников формулирует заказчик», – отметил ректор. Он перечислил направления, по которым КНИТУ работает вместе с компаниями-партнерами, такими как «Ростех» и «Газпром»: это спецхимия и энергонасыщенные материалы, нефтегазовое дело, нефтепереработка и др.

Владимир Кутузов, первый проректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), поприветствовал участников от Ассоциации инженерного образования России – одного из соорганизаторов конференции «Синергия».

В ходе пленарной сессии прозвучало выступление профессора Таллинского технологического университета Тии Рюютман и ее коллеги Иджи Стоун, посвященное творческому развитию в университетах Европы принципов инженерной педагогики, заложенных основателем IGIP Адольфом Мелецинеком.

На тематической секции, модератором которой стал и.о. директора ИДПО КНИТУ Мансур Галиханов, обсуждались тренды в инженерном образовании: цифровая трансформация, цифровые компетенции, взаимодействие инженерного образования с бизнесом и промышленностью. Бурные дискуссии вызвали посвященные цифровым технологиям в инженерном образовании выступления зав. кафедрой КНИТУ Светланы Барабановой, советника ректората РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина Виктора Шейнбаума, директора научного центра цифровых технологий Санкт-Петербургского горного университета Юрия Жуковского и др.

Подводя итоги работы, участники пленарной сессии международной сетевой конференции пришли к выводу, что для качественного инженерного образования, подготовки по-настоящему высококвалифицированных кадров важна синергия между образовательными организациями и предприятиями.

Для справки

Сессии Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «СИНЕРГИЯ–2019» были проведены в этом году в Томском политехническом университете (июнь), в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (пленарная сессия и Круглый стол, 4-5 сентября), в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) в формате региональной конференции по инженерной педагогике с международным участием (11 октября), а также в РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина в ноябре. Выездная сессия прошло в Университете технологий в Бангкоке (Таиланд) в рамках XXII Международной конференции по интерактивному обучению в сотрудничестве ICL и 48-й Международной конференции по инженерной педагогике IGIP (25-28 сентября).

Международная сетевая конференция «Синергия» проводится с 2016 года на базе ведущих инженерных вузов России и зарубежных стран с 2016 года по инициативе КНИТУ под эгидой Международного общества по инженерной педагогике IGIP. Солидарность с концепцией конференции проявляет генеральный спонсор – ПАО «Газпром». Организаторами конференции выступают также Международное общество по инженерной педагогике IGIP и Ассоциация инженерного образования России АИОР.



Источник: ИДПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram